Шагал, гоголевские мотивы и «Дюймовочка» — в Витебске открывается «Кукольный квартал»

Актуально Славянский базар в Витебске

Шестой «Кукольный квартал», который пройдет во время фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» с 10 по 16 июля, стартует сегодня на сцене Белорусского театра «Лялька», сообщили БЕЛТА в театре.

В этом году два коллектива приедут на «Кукольный квартал» из Санкт-Петербурга и покажут философскую притчу «Дюймовочка» и развлекательно-познавательный спектакль для детей и взрослых «Мы к вам заехали на час, или Легко ли быть артистом». Прозвучат, как и в прошлом году, гоголевские мотивы: пермские кукольники покажут зрителям театральную фантазию «Ночь перед Рождеством». Киевский муниципальный академический театр кукол привезет музыкальную сказку «Була у зайчика хатинка». Витебский театр «Лялька» традиционно порадует постановкой «Бременские музыканты», которой ежегодно открывается «Кукольный квартал», импровизацией «Сказки про сказку», а также премьерой для взрослых о Марке Шагале «Мастак. Вяртанне ў Віцебск». Всего свои лучшие постановки покажут девять коллективов из Беларуси, России и Украины. Практически все спектакли — лауреаты и победители престижных международных фестивалей.

В прошлом году «Кукольный квартал» отметил пятилетие. Проект стал одним из брендов фестивального Витебска, постановки проходят с аншлагами. В 2018 году более 1,6 тыс. зрителей посетили спектакли «Кукольного квартала», билеты на некоторые постановки были раскуплены до старта «Славянского базара».

Источник: belta.by

На снимке: Спектакль «Бременские музыканты». Фото театра «Лялька».



Теги: