Землеустроители призывают жителей Бешенковичского района включиться в борьбу с борщевиком

Общество

Борщевик Сосновского занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный сорняк в мире. Он же, пожалуй, и один из самых плодовитых сорняков: исследователи насчитали однажды у растения борщевика 107 800 семян! Из этого следует, что наличие цветущих растений в естественных или искусственных экосистемах должно рассматриваться как ЧП.

Беларусь тоже оказалась в «зоне оккупации» борщевика Сосновского, названного так в честь известного исследователя Кавказа. По словам Галины Иосифовны Устюговой, начальника отдела землеустройства райисполкома, основная масса современных популяций борщевика в нашей стране находится в Витебской (43%) и Минской (41%) областях, но они быстро двигаются на юг и запад. В Бешенковичском районе растение-агрессор «захватило» 19,75 га земель. Борьбу с ним в регионе разными методами ведут дорожные службы, сельхозпредприятия, сельские исполнительные комитеты.

– Борщевик Сосновского зацветает и плодоносит только один раз в жизни, а затем отмирает. Однако тут же «эстафету» подхватывают его семена, которые распространяются и прорастают очень быстро, – комментирует начальник отдела землеустройства райисполкома. – Экспансия идёт в основном по дорогам, берегам рек и сельскохозяйственным землям. Простейшие пути проникновения семян – крупные автострады: на колесах машин они могут быть отнесены на десятки и сотни километров от места вызревания. Разносятся семена и по воде, и ветром, и животными.

Огорчает тот факт, что гигантское растение уже «атакует» и частные подворья. Поэтому землеустроители призывают граждан включиться в работу по борьбе с борщевиком Сосновского на своих приусадебных участках, а не ждать, что за них это сделают районные службы. Главной мерой в противостоянии человека и природы Г. И. Устюгова считает периодическое подкашивание и подсекание растений до раскрытия первых цветков центрального зонтика борщевика, а также срезание верхней части стебля и удаление соцветий.

– Необходимо осознавать, что нельзя допускать, чтобы растения борщевика зацветали и формировали семена, – подчёркивает Галина Иосифовна. – Увы, в наших почвенно-климатических условиях борьба с борщевиком Сосновского обещает быть длительной, поэтому стоит запастись терпением и чётко следовать намеченному плану.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: