Старший инспектор группы режимно-секретной деятельности РОВД Н. П. Кухто встречала юбилей на работе

В трудовых коллективах Они живут рядом

На тему возраста представительницы прекрасной половины человечества часто кокетничают и элегантно уходят от ответа, говоря, что женщине столько лет, на сколько она себя чувствует. Но героиня нашего рассказа возраста отнюдь не стесняется, ведь 55 — красивый юбилей, когда уже есть чем гордиться и можно подвести промежуточные итоги жизни.

Юбилейный день рождения старший инспектор группы режимно-секретной деятельности РОВД Надежда Петровна Кухто встречала на работе, в кругу замечательных людей, с которыми свела судьба. Всё было, как и полагается в таких случаях: цветы, подарки. Однако по-настоящему тронуть сердце женщины могут только искренние комплименты, поздравления и пожелания, коих, стоит отметить, в адрес юбилярши было не счесть. Стражи порядка весь день расточали похвалы и комплименты незаменимому специалисту.

Родом Надежда Петровна из д. Макаровичи, трудовую деятельность начинала ещё в колхозе «Советская Белоруссия» как секретарь-машинист. В 1988 году пришла на работу в РОВД. Виновница торжества более 30 лет шагает в ногу с дружным коллективом бешенковичских милиционеров и неизменно верна своему делу. Специфика её деятельности покрыта тайной, ведь представители данной профессии стоят на страже секретов, всегда остаются в тени, с большой неохотой рассказывают о месте работы, обязанностях, должностных инструкциях и всегда молчат о характере и содержании тех документов, которые хранят в делопроизводстве. Но при этом Надежда Петровна очень добрая, терпеливая, приятная в общении и надёжная. Со всеми в коллективе у неё сложились тёплые отношения.

— По-другому и быть не может, они ведь моя семья, мой второй дом, — говорит собеседница. — За все эти годы ничуть не разочаровалась в работе, требующей предельной внимательности, аккуратности и точности. Принимать, регистрировать, держать на контроле, правильно и вовремя исполнять все необходимые документы, работать с архивными и секретными документами, обращениями граждан — дело, которое пришлось по душе. Нормативная база постоянно меняется, и все изменения я должна знать, чтобы применять их в работе. Поэтому приходится постоянно повышать квалификацию, посещая различные курсы и семинары, но в другой профессии, признаться, я себя уже не представляю.

О наградах за добросовестную службу (их, к слову, немало) юбилярша скромно умалчивает, но есть здесь и Почётная грамота райисполкома, и Благодарность УВД. Однако самая главная из всех признанных заслуг в том, что Надежда Петровна — любящая жена, неутомимая хранительница семейного очага (в этом году отпразднуют с мужем 35-летие совместной жизни), прекрасная мама и бабушка (сын, которым собеседница очень гордится, также трудится в рядах доблестных стражей порядка).

Делопроизводство для этой энергичной женщины — призвание, а деревня – лучший курорт. Воспитанная в большой семье (четверо детей), она с детства впитала уважение к труду.
— Мама Ефросинья Максимовна Гневко так научила, она же всегда и во всём меня поддерживала. За то душевное тепло, доброе, сказанное в трудную минуту слово ей спасибо и низкий поклон, — от души благодарит Надежда Петровна.

Как стать лучшим в своём деле? Кому как не ей, опытнейшей сотруднице, знать секрет успеха. Его, к счастью, совсем не нужно охранять, как раз наоборот — объявлять во всеуслышание. Любить то, что делаешь, искать в работе плюсы, подходить к делу ответственно и начинать день с улыбки, тогда и хорошее настроение будет обеспечено. Пожалуй, эти простые жизненные советы мудрой женщины можно взять на заметку. Крепкого вам здоровья, уважаемая Надежда Петровна, благополучия и успешного решения служебных задач! Пусть жизнь всегда будет наполнена любовью, семейным теплом, взаимопониманием и вдохновением!

Мария САНЬКО.



Теги: