Фестиваль православной культуры «Кладезь» снова побывал в Бешенковичах

Актуально Милосердие

Из года в год фестиваль православной культуры «Кладезь» посещает разные города Беларуси. И вот
с 20 по 28 ноября он снова в нашем райцентре. Организован фестиваль Витебской епархией по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия минским Свято-Елисаветинским монастырём
и Сестричеством при поддержке Бешенковичского райисполкома.

                                                               От икон и духовной литературы до хлеба

     Торжественное открытие состоялось в районном Центре культуры, где настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей отец Виталий совершил молебен на начало доброго дела, пожелав всем здоровья, мира, спокойствия. Здесь же разместилась выставка-ярмарка изделий мастерских Свято-Елисаветинского женского монастыря. Жители горпосёлка любят, когда приезжает «Кладезь». Даже те, кто меньше других интересуется обширной культурно-просветительской программой, не преминут заглянуть сюда, ведь именно здесь можно найти много полезного не только для души, но и для тела – от икон и духовной литературы до хлеба, целебных бальзамов и мазей, изготовленных по старинным рецептам, мыла ручной работы.

Посетители начали собираться ещё до начала торжественной церемонии, ходили от прилавка к прилавку, интересовались тем, что приглянулось. Чего только здесь нет! Признаться, и сама долго не могла покинуть выставку. Такая там приятная атмосфера царила, добрая, душевная. Изумительная, прямо загляденье, церковная утварь, расписанная вручную керамика, шампуни, косметические масла, различные виды чая и мёд, подушки с гречихой для здорового сна, именные подарки и масса других изделий, в том числе и продукция для самых маленьких. Всё это создано с большим умением, любовью и молитвой – для души, здоровья и радости. Вырученные от продаж средства пойдут на помощь детям-сиротам, людям с ослабленным психическим здоровьем, бывшим заключённым.

                                                                                  Свет внутри каждого из нас
     Сразу после церемонии открытия в зале РЦК послышались детские голоса – это малыши спешили на мастер-класс по теневому театру. По традиции юных посетителей фестиваля православной культуры порадовал и кукольный театр «Батлейка». Представления шли ежедневно в течение всей недели. Ребята были очень довольны. Оба спектакля – «Одноухий заяц» и «Мотылёк и Солнце» – им очень понравились. Мальчишки и девчонки полюбили не похожего на других, не такого, как все, зайчика, путешествующего по Земле в поисках волшебной страны, где бы он смог укрыться от насмешек. Малыш нашёл эту страну в своей  душе, помогая людям и зверюшкам, и они приняли его таким, какой он есть… А какими радостными улыбками засветились их маленькие личики, когда мотылёк Серафим, единственный, кто понял, что фонарь – это не настоящее солнце, и отправился на поиски истинного света, претерпевая лишения. В конце концов Серафим, наконец, увидел его. Мораль этих представлений, несомненно, очень полезная для духовного развития. Она гласит, что истинный свет есть внутри каждого из нас – это свет любви и добра.

                                                     Делая счастливым кого-то, будешь счастлив и сам

     В социальной деятельности Свято-Елисаветинской обители есть место и искусству в разных его проявлениях и делам просвещения. Это прекрасно отражает духовно-просветительская программа фестиваля: творческие встречи, духовные беседы для представителей «золотого возраста» и молодёжи и многое-многое другое. «Общее дело», «Доброе кино», «Преодоление», «Православные святыни Беларуси» – проекты, что с успехом реализовываются в городах нашей страны. В них принимают участие не только монашествующие и сестры милосердия, но и священники, культурологи, писатели и артисты.

Вчера, например, руководитель Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму протоирей Дионисий Пясецкий провёл беседу об алкогольной и наркотической зависимости. О том, что является самым важным в нашей жизни, почему болеют наши дети и есть ли смысл в страданиях рассказала монахиня Мария (Литвинова), которая, кстати, является кандидатом медицинских наук, мастером спорта по художественной гимнастике.

     Каждый желающий также мог принять участие в мастер-классах от мастеров районного Дома ремёсел, побывать на киносеансах. Выставка-ярмарка ждёт своих посетителей каждый день, а завтра в половине четвёртого придвинцев приглашают на концерт «Пой, душе, пой» лауреата многочисленных литературных и музыкальных премий (в том числе «Золотой граммофон») Татьяны Дашкевич. Завершит форум благодарственный молебен.

     Выставки, беседы, встречи… «Кладезь», так или иначе, призывает нас о многом задуматься, оглянуться на свою жизнь, есть ли в ней счастье и в чём же оно. Уж точно не в том, чтобы быть богатым. Человек может быть лишён каких-то благ, но никто не может лишить счастья, похитить его, в отличие от материальных ценностей. Делая счастливым кого-то рядом с собой, ты будешь счастлив и сам.

Мария САНЬКО.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *