Чем грозит оставление водителем места ДТП?

Актуально Правопорядок

Не единичны случаи оставления водителями мест ДТП и неоказание помощи пострадавшим. Как показывает статистика за 10 месяцев текущего года, на территории Витебской области произошло 26 ДТП с участием водителей, скрывшихся с мест происшествий.

Случившиеся трагедии унесли жизни 4 человек. Что немаловажно, водители не скрылись от правосудия. Одно из таких ДТП произошло на Бешенковиччине и также было раскрыто.

Госавтоинспекция напоминает, что за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин или лишение права управления транспортным средством сроком до двух лет.

В соответствии со статьёй 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь за совершение ДПТ, повлёкшего смерть или причинение тяжких телесных повреждений, предусмотрена ответственность в виде исправительных работ на срок до 2 лет или ограничение свободы на срок до 5 лет. Заведомое оставление в опасности человека согласно части 3 статьи 159 УК Республики Беларусь наказывается арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы сроком до 3 лет.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *