Социальные работники Бешенковичского района — настоящие профессионалы своего дела

Актуально Милосердие Общество Они живут рядом

Деятельность соцработников в наше время имеет большую общественную значимость и действительно охватывает многие аспекты жизни человека. Они принимают на себя поток людских проблем и, в меру своих возможностей, помогают решать их. Такая работа требует немалой внутренней энергии, терпения, а главное — милосердия.

Не каждый человек может позаботиться о себе самостоятельно. Пожилые люди и инвалиды, оставшиеся без помощи родственников, зачастую не справляются с обычными делами в силу своего возраста или слабого здоровья. Такие вроде бы простые вещи, как купить продукты и лекарства, приготовить обед или убрать квартиру, вынести мусор или оплатить коммунальные услуги, являются для них непосильной задачей. На помощь всегда придёт социальный работник. Это человек, который бывает рядом, чтобы помочь в трудную минуту, чтобы выслушать, понять, стать собеседником и другом. Это для кого-то спасательный круг от одиночества… Такое сравнение первым приходит на ум, когда мы говорим о социальной службе.

Елена Николаевна Кухто работает в ТЦСОН с 1993-го года. По словам женщины, случайных людей в социальной сфере нет, в ней задерживается тот, кто искренне желает быть нужным и полезным. За время работы у Елены Николаевны на обслуживании были разные люди с разными судьбами. Но к каждому из них она относилась хорошо и со всей душой, помогала всем и делом, и советом.

Недавно нам довелось побывать на работе Е. Н. Кухто и познакомиться поближе с одной из её подопечных. Жительница Бешенкович Вера Степановна Ширко, 1932 года рождения, с 2015 года находится на социальном обслуживании. В прошлом заслуженный педагог, преподавала царицу наук — математику. Живёт пенсионерка одна в собственном доме, а это с каждым годом приносит новые хлопоты и заботы.

— Все девочки меня обслуживали хорошо. А сейчас вот Леночка ко мне ходит. Делает всё, что попрошу. Убирает в доме, покупает продукты и лекарства. А иногда просто заводим душевную беседу: долго говорим, что-то обсуждаем, вспоминаем, — рассказала Вера Степановна.
Социальных работников одинокие люди ждут с нетерпением, ведь они зачастую единственные, с кем пенсионеры могут поговорить. Поэтому и отношения у социальных работников со своими подопечными со временем выстраиваются, как правило, больше родственные, чем деловые.

— Работать в социальной сфере непросто. Не у всех получается, — резюмирует в завершение разговора Е. Н. Кухто. — Самое сложное — заслужить доверие, ведь пожилые люди не всегда легко идут на контакт и не сразу доверяют малознакомому человеку. Поэтому социальный работник должен уметь находить подход к каждому, понимать нужды своего подопечного, объективно оценивать ситуацию, в которой он находится, определить, в чём заключаются трудности, и настроиться на преодоление проблем.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *