В Бешенковичском районе проходит месячник по безопасности

Актуально Важное Демографическая безопасность Заботы сельские

С 1 августа на территории района стартовал месячник обеспечения безопасных условий труда в период проведения уборки зерновых культур в организациях агропромышленного комплекса.

— Строгое соблюдение правил охраны труда в период уборки урожая, своевременное обеспечение безопасных условий труда — важная составляющая комплекса сельскохозяйственных мероприятий, — отметил заместитель начальника по труду, занятости и социальной защите райисполкома П. П. Тихоненко. — К сожалению, несмотря на постоянное напоминание о том, что необходимо строго соблюдать требования безопасности во время проведения любых сельскохозяйственных работ, имеют место несчастные случаи на производстве, в том числе и с тяжёлыми последствиями. Многие нарушения требований охраны труда являются следствием неэффективного контроля со стороны руководителей и должностных лиц организаций. Нередкими являются случаи, когда и сами участники жатвы безалаберно относятся к выполнению своих обязанностей, что впоследствии приводит к печальным результатам. Объявленный месячник и будет направлен на пресечение подобных фактов.
Специально созданная оперативная группа, в состав которой вошли специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, управления райсельхозпрода, других заинтересованных служб, будет оказывать хозяйствам практическую и методическую помощь в вопросах охраны труда. Усилен и контроль за соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка. Отделом ГАИ РОВД проводятся рейдовые мероприятия по контролю физического состояния водителей и механизаторов, которые задействованы в уборочной кампании. На полях организовано дежурство специалистов РОЧС.
Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *