«Ремни пристегни — жизнь сбереги!»

Актуально

Для профилактики ДТП с тяжкими последствиями 26 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Ремни пристегни — жизнь сбереги!».    

    Согласно Правилам дорожного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка (в возрасте до пяти лет), детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства (в возрасте от пяти до двенадцати лет).

  Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребёнка превышает 150 сантиметров

   Госавтоинспекция напоминает: за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 6 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь и влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 4 базовых величин. В случае повторного неиспользования детского удерживающего устройства в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, водитель будет привлечён к административной ответственности по ч. 14 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *