«Пусть дорога будет доброй!»

Актуально

 

Именно под таким девизом 16 апреля 2021 ГАИ проведёт комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей и пешеходов. Все мероприятия, проводимые Госавтоинспекцией в этот день, будут направлены на профилактику ДТП, совершаемых в состоянии опьянения.

   В ГАИ напоминают, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения КоАП предусмотрен штраф до 200 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами до 5 лет. При повторном таком нарушении в течение одного года после наложения административного взыскания нарушителя ждёт уже уголовная ответственность. Кроме того, в этом случае применяется и специальная конфискация транспортного средства, в том числе не принадлежащего самому пьяному водителю. Что же касается нетрезвого пешехода, то сотрудники ГАИ вправе оштрафовать его на Br145.

   Зачастую близкие, друзья или просто прохожие становятся свидетелями подобных правонарушений и не предпринимают мер, чтобы остановить выпившего от необдуманного поступка. В силах близких отговорить нетрезвых участников дорожного движения от незапланированных прогулки или поездки, спрятать ключи от автомобиля или позвонить по телефону 102. Также если вы стали свидетелями подобных нарушений, сообщите об этом в отдел внутренних дел.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *