Учитель начальных классов Ржавской детский сад-базовой школы В. В. Соломаха умеет зажигать детские сердца

В трудовых коллективах Важное Они живут рядом

Научить ребёнка читать, писать, видеть в этом мире прекрасное и доброе — задача не из лёгких. Но учитель начальных классов Ржавской детский сад-базовой школы В. В. Соломаха справляется с ней на «отлично».

В детстве, когда все девочки играли в дочки-матери, Валентина Васильевна играла в школу, воображая себя учительницей. Поэтому не удивительно, что после окончания школы она выбрала себе профессию учителя начальных классов, чтобы учить ребятишек не только письму и математике, но и рисованию, прививать им любовь к спорту, учить мастерить разные поделки — словом, всему, что она умеет и любит делать сама.

За более чем тридцать лет работы в школе Валентина Васильевна накопила богатый опыт. Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. Сейчас у учителя на попечении девять деток, для которых она — вторая мама. Добрая и строгая одновременно, всё знает и всё умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учёбе, к познанию нового и неизведанного. В. В. Соломаха способна каждый урок сделать интересным. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь.

— Я счастливый человек,— признаётся Валентина Васильевна.— У меня есть всё: дом, дочка, любимая работа и мой класс. Сколько раз на своём учительском пути я произносила эти слова. Сколько их, «моих классов», уже выпущено в жизнь. Каждый любим и дорог по-своему. При виде весёлых детских глаз улыбаюсь и радуюсь, что наступил очередной школьный день. Все мои девчонки и мальчишки своеобразны. Вместе с ними у меня каждый новый день, как новая жизнь. Никогда не знаешь, что произойдёт. Для меня самое важное в работе — зажигать сердца детей. Чтобы легко находить с учениками общий язык, нужно всегда быть с ними на одной волне, знать об их интересах и к каждому находить индивидуальный подход.

Ещё мне повезло, что я работаю в прекрасном педагогическом коллективе, где каждый готов поддержать друг друга советом, делом. В нашей школе царит атмосфера добра и понимания, открытости. Работать здесь одно удовольствие.

…Каждое утро Валентина Васильевна входит в свой класс с неизменной доброжелательной улыбкой, делится с детьми своими знаниями и любовью. Побольше бы нашим детям таких наставников!
 Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *