Крещение Господне в Бешенковичском районе

Актуально Важное Новости района Общество

19 января православные верующие отмечают один из самых главных христианских праздников – Крещение Господне. Православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник также называется Богоявлением, потому что в этот день Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы.

В Свято-Ильинском храме г. п. Бешенковичи прошло торжественное богослужение. Верующие пришли в церковь, чтобы  приобщиться к празднику, помолиться, поставить свечи, причаститься. По окончании Божественной Литургии настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Виталий Кисель произвёл чин Великого водоосвящения.

После полудня обряд освящения воды прошёл на так называемой иордани (проруби в виде креста) на пруду возле центральной районной больницы, где собрались бешенковичане, руководство района. По совершении водосвятия батюшка окропил всех присутствующих святой водой. Желающие омыли руки и лицо в иордани, а самые отважные сразу окунулись в освящённую воду.

Торжественные богослужения 19 января прошли во всех храмах района. Возможность окунуться в иордань в этом году была также у жителей Уллы и окрестных деревень. Крещенскую купель здесь оборудовали на Западной Двине. В Будилово обряд освящения воды в помещении клуба провёл настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Виталий Кисель.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *