Валерий Иванов: проголосовав на референдуме, белорусы определят судьбу страны

Навстречу референдуму Общество Тема недели

Проголосовав на референдуме по изменениям в Конституцию, белорусы определят дальнейшую судьбу страны. Такое мнение высказал  управляющий делами Президента — уполномоченный представитель главы государства по Брестской области Валерий Иванов на встрече с коллективом Пружанского молочного комбината, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Каждый должен понимать, что от его решения и голоса будет зависеть судьба страны. Обновленный Основной закон будет определять дальнейшую стратегию развития нашего государства, то есть нашего общего будущего, — сказал Валерий Иванов. — Обсуждение проекта Конституции идет уже около месяца. Самое главное, что интерес людей растёт. Много вопросов задают по некоторым разделам Конституции: о полномочиях Президента, Всебелорусского народного собрания, других органов власти. Люди интересуются состоянием дел в экономике, спрашивают о приоритетах в развитии государства».

По словам управляющего делами Президента, в белорусском обществе назрела потребность во внесении поправок в Конституцию. «Жизнь не стоит на месте. В сознании граждан формируется запрос на сохранение национального суверенитета. В активную жизнь вступает новое поколение белорусов, появляются новые для страны отрасли экономики и виды промышленности. Стоит задача — сохранить и преумножить накопленный опыт», — отметил он.

Валерий Иванов считает, что Конституционная комиссия выработала вариант поправок, которые сохраняют «фундаментальные принципы построения Республики Беларусь». В проекте Конституции предлагается изменить преамбулу и 82 статьи, исключить две статьи, дополнить текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.

«Сегодня как никогда обострена проблема национальной идентичности, существования сильной нации и суверенного государства. Для Беларуси этот вопрос ввиду исторических предпосылок тоже актуален. В обновленной преамбуле Конституции мы сообща желаем своей стране мира, народу — процветания, каждому человеку — благополучия. Готовы вместе реализовать эти цели, развив их в основных положениях Конституции», — добавил уполномоченный представитель главы государства по Брестской области.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *