В грозном пламени войны


В этой хрупкой женщине, чьи виски посеребрила седина, а лицо украсили морщинки, сегодня с трудом узнаешь смелую и отважную патриотку своей Родины.


Мария Петровна Варкулевич (на снимке) родилась и выросла в деревне Шарипино Верхнекривинского сельсовета, сегодня она здесь одна из старейших коренных жителей. Во время военного лихолетья защитница Отечества наравне с мужчинами приближала день Победы на 1-м Прибалтийском фронте, а её вклад в общее дело отмечен медалью «За Победу над Германией».


— Когда в наш дом пришла очередная повестка, из мужчин оставался только отец, трое моих братьев уже воевали на фронте, — рассказывает Мария Петровна. – Я вызвалась пойти в военкомат. После подготовки попала в состав 34-го прожекторного особого батальона. Была зенитчицей, а при необходимости подменяла товарищей, в чьи обязанности входило наводить прожектор. Прошла хорошую школу жизни. Училась многому прямо на передовой, даже освоила вождение автомобиля.


Победу мы встретили в Варшаве. Это событие для нас было  долгожданным, ведь мы стремились к освобождению от порабощения и свято верили в свои силы, а мужества нам было не занимать. Народ ликовал от такой новости, казалось, вся округа вместе с нами гудела и торжествовала от криков и слёз радости. А два месяца спустя я вернулась домой и застала ужасную картину. Деревня почти вся сгорела, людям пришлось жить в лесу, в землянках, банях, на токах и постепенно возрождать былую мощь своей малой родины…


Историей стала Великая Отечественная война. Но герои Великой Победы заслужили право на бессмертие. Никогда не померкнет блеск их орденов и медалей, а потомки по праву будут гордиться солдатами Победы и свято хранить мир, подаренный ими в мае 1945-го.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *