Завтрашний день экологии в школах


Бережное отношение к природе, понимание того, что её богатства требуют заботы и охраны, должны прививаться человеку с детства. Это знает каждый учитель экологии. Ведь именно от того, насколько новое поколение будет «экологически подготовленным», зависит будущее окружающего нас природного мира в масштабах как нашей страны, так и всей планеты.


Районный экологический семинар «Экологическое образование как условие оптимизации отношения человека и природы» собрал в экоотделе Центра внешкольной работы не только преподавателей этого предмета, но и областных специалистов. Также на семинаре выступил главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. А. Карась. Открывала мероприятие заместитель начальника райотдела образования С. Л. Солохо.


Поделились опытом с учителями района заместитель генерального директора, руководитель экологического центра государственного областного объединения по организации внешкольной работы с детьми и подростками Н. И. Егорова, методист отдела природы и творчества ГООВР Е. В. Мацуганова, заведующая отделом биологии В. В. Пищелина и методист отдела биологии ГООВР И. А. Комарова. Специалисты областного объединения обсуждали инновационную деятельность экологического образования, новые методики проведения опытнической и исследовательской работы, новые и перспективные направления в  ландшафтном дизайне, создание школьных лесничеств как формы профессиональной ориентации учащихся, природоохранные акции и операции в системе экологического образования, а также современные тенденции в фитодизайне.


Несомненно, не первый год на должном уровне преподаётся экология и в районе. Нашим педагогам также было о чём рассказать коллегам. О состоянии экологического образования и воспитания в районе говорила заведующая экоотделом ЦВР Т. В. Саблина. Своим опытом исследовательской работы в Свечанской средней школе поделилась учитель биологии М. В. Куйко, об участии в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны” рассказал учитель биологии Бочейковской СШ В. П. Протас. Рекомендации по работе в международных экологических проектах дала заместитель директора Улльского профессионального лицея им. Л. М. Доватора Т. В. Смоляк.


— Главная цель этого семинара, — отметила Татьяна Викторовна Саблина, — активизация экологического образования и воспитания в учреждениях образования с учётом сложившихся в районе традиций и накопленного опыта. Завтрашний день экологии в школах видится нам в создании условий для приобщения к ней учащихся с целью осознания и решения экологических проблем, в формировании навыков научно-исследовательской работы для популяризации экологических знаний, в расширении сферы природоохранной деятельности через сотрудничество с государственными профильными и общественными организациями, в участии в международных проектах.


В результате проведения экологического семинара райотделом образования подписан приказ, в котором намечены разработки и рекомендации по участию учреждений образования района в международных проектах, ведению живых уголков. С целью совершенствования работы по профориентации учащихся Островенской и Улльской СШ, рекомендовано наладить взаимосвязь с лесничествами, возобновить работу школьных лесничеств и малой лесной академии.  Также решено ввести в практику озеленения школ района новые формы ландшафтного дизайна с применением малых архитектурных форм, элементов вертикального озеленения, каменистых садов и т.д.


На снимке: во время проведения семинара.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *