На протяжении прошлой недели в нашем районе активную работу проводили
как местные наблюдатели за выборами Президента Республики Беларусь, так и международные, представляющие Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и Содружество независимых государств. Корреспондент «Зары» встретилась с последними и попросила высказать своё мнение о ходе проведения выборов, а также поделиться впечатлениями о своём пребывании в нашей стране.
Чейс Фостер, наблюдатель миссии ОБСЕ (США):
— Что касается роли международного наблюдателя, то в ней я выступаю уже во второй раз. Первый мой опыт состоялся в прошлом году на парламентских выборах в Молдавии. Кроме этого, я не раз наблюдал за ходом проведения выборов в моей стране. В Бешенковичском районе мы работали на протяжении всех дней досрочного голосования и непосредственно в день выборов, знакомились с работой участковых комиссий, наблюдали за ходом голосования, беседовали с председателями и членами комиссий, а также избирателями.
В Беларуси я нахожусь впервые и сразу хочу отметить: мне очень понравилась ваша страна, особенно Минск. Это по-настоящему живой, красивый город.
Огромное впечатление на меня произвели местные жители. Они очень дружелюбные, открытые люди. И чего точно не занимать белорусам, так это гостеприимства, доброжелательности и щедрости.
Гульнара Турсинбаева, наблюдатель миссии ОБСЕ (Казахстан):
— Я очень довольна, что мне выпала возможность познакомиться с вашей прекрасной страной, принять участие в выборах Президента Беларуси в качестве наблюдателя. Как известно, между нашими странами давно сложились тёплые, дружественные отношения. Они ещё больше укрепились после недавно прошедшего в Астане саммита ОБСЕ, участие в котором принимал также действующий Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Основная задача международных наблюдателей – следить за проведением выборов. Отмечу, что на всех участках, где мы побывали, были созданы благоприятные условия для нашей работы.
Нина Гультяева, наблюдатель миссии СНГ (Россия):
— Побывав на ряде избирательных участков Бешенковичского района, я наблюдала за процессом голосования, начиная с опечатывания урн и заканчивая подсчётом голосов. По итогам моей трёхдневной работы в качестве международного наблюдателя у меня есть все основания утверждать, что выборы Президента Беларуси прошли в вашем районе на основе принципов открытости и гласности, были созданы все условия для свободного волеизъявления избирателей.
Что особенно поразило, даже скорее порадовало, это очень высокая активность избирателей, в том числе и на досрочном голосовании. Было видно, что люди чувствуют свою личную ответственность за судьбу страны.
Абсолютно на всех избирательных участках, где я побывала, царила невероятно праздничная атмосфера. Люди шли сюда не только, чтобы отдать свой голос за того или иного кандидата, но и пообщаться друг с другом, поучаствовать в номерах художественной самодеятельности.
Считаю, район достойно справился с возложенной задачей. Голосование на Бешенковиччине прошло в соответствии с требованиями избирательного законодательства страны.
На снимке: Чейс Фостер и Гульнара Турсинбаева беседуют с председателем Молодёжной участковой избирательной комиссии №3 Л. П. Жуком о ходе проведения досрочного голосования.