Бешенковичский РОЧС напоминает: тюбинг — опасная забава

Актуально Важное Здоровье Мы -- молодые Общество

Этот новый вид активного зимнего досуга очень популярен нынешней зимой. В нём нас притягивает скорость и неуправляемость, но именно они и таят в себе опасность. Более 100 юных белорусов обратились за зиму в РНПЦ неврологии и нейрохирургии с травмами после катания на тюбингах, 35 из них были госпитализированы. В Могилёве погиб 24-летний мужчина, катавшийся с горки в парке.

Конечно, всем хочется отдыхать интересно, насыщенно, но в основе всего должна быть безопасность. Катание на тюбингах (надувных санках, ватрушках, пончиках, бубликах) может привести к тяжёлым травмам и гибели. Так как спуск с горки на этом спортивном снаряде происходит за счёт силы гравитации и в зависимости от силы трения, то двигаться он может довольно быстро. На крутых склонах тюбинги развивают большую скорость и становятся практически неуправляемыми. В процессе езды ими сложно маневрировать, а также почти невозможно остановиться или затормозить. Если же спуск не оборудован и есть препятствия, о которые можно удариться, то катание рано или поздно приведёт к трагедии. Даже у взрослых не всегда получается управлять тюбингом на большой скорости, изменяя положением тела центр тяжести, а что уж говорить о детях?!

Однако трагедии можно избежать, соблюдая простые правила безопасности. Избегайте такого активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замёрзших водоёмов, а также иных мест, которые являются зоной повышенной опасности. Не стоит кататься на склонах и спусках, где присутствуют посторонние объекты (деревья, стены, столбы и другое). Желательно применение защитных средств – налокотников, наколенников, шлемов. Перед использованием спортинвентаря необходимо ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации и обратить внимание на указанные в ней возрастные ограничения. Также важно, чтобы продукция была сертифицирована. Но главное – не отпускайте маленьких детей кататься одних. Падение и удар могут случиться за сотую долю секунды и стоить жизни. Будьте внимательны, ведь здоровье – самое ценное сокровище. Берегите его!

Мария САНЬКО.



Теги: