Новые меры по решению проблемы пустующих и ветхих домов приняты в Беларуси

Актуально Главное Год малой родины

С 4 декабря 2018 года вступили в действие основные положения Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 года №357 «О пустующих и ветхих домах». Распоряжением председателя Бешенковичского районного исполнительного комитета от 5 ноября 2018 года №181р для обследования жилых домов создана комиссия, которая выявляет жилые дома, соответствующие критериям пустующих и ветхих домов, составляет заключения, проводит работу по розыску собственников, лиц, имеющих право владения и пользования жилыми домами.

Хозяевам пустующих домов, имеющим право владения и пользования, направляются извещения о предстоящем включении жилых домов в регистр пустующих.

К лицам, имеющим право владения и пользования жилыми домами, относятся: собственники, в том числе наследники, принявшие наследство, но не оформившие права на жилой дом в установленном законодательством порядке; члены, бывшие члены семьи собственника жилого дома, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом; граждане, проживающие в жилом доме, предоставленном по завещательному отказу или на основании договора пожизненного содержания с иждивением; наниматели жилого дома; иные лица в случаях, установленных законодательными актами.

Обращаем внимание, что лица, имеющие право владения и пользования жилым домом, в отношении которого им было направлено извещение, при намерении использования его для проживания подают уведомление в районный, сельский исполнительный комитет по месту нахождения жилого дома. При этом они должны вместе с уведомлением представить документы, подтверждающие право владения и пользования жилым домом. Уведомление должно быть подано не позднее чем через месяц после вручения им извещения, либо не позднее чем через месяц после опубликования сведений о пустующем доме в периодических печатных изданиях или иных средствах массовой информации.

Непредставление собственником уведомления в течение срока, установленного Указом, является отказом от права собственности на жилой дом. Жилой дом будет включён решением Бешенковичского райисполкома в реестр пустующих домов. Затем в течение двух месяцев подаётся в суд заявление о признании пустующего дома бесхозяйным и передаче его в собственность Бешенковичского района.

Собственник пустующего дома вправе произвести его отчуждение до получения извещения о подаче местным исполнительным комитетом заявления в суд.
Выявленные ветхие дома включаются по решению Бешенковичского райисполкома в реестр ветхих домов.

Собственникам ветхих жилых домов направляются предписания: в течение одного года восстановить жилой дом в целях использования по назначению либо снести. При неисполнении собственником предписания в установленный срок, а в случае отказа от получения предписания — невыполнения мер по восстановлению (реконструкции, сносу) ветхого дома на протяжении года со дня включения жилого дома в реестр ветхих домов местным исполнительным комитетом принимается решение: о сносе ветхого дома, при наличии письменного согласия собственника на снос; об обращении в суд с заявлением об изъятии у собственника ветхого дома и передачи местному исполнительному комитету для продажи — при отсутствии согласия собственника на снос либо при наличии возможности восстановления для использования по целевому назначению.

Собственник ветхого жилого дома вправе произвести его отчуждение до получения извещения о подаче местным исполнительным комитетом заявления в суд.
Указом установлено: пустующими домами признаются дома, в которых лица, имеющие право владения и пользования ими, в течение трёх последних лет не проживали ни одного дня, и в отношении которых не предоставлены уведомления о намерении использовать их для проживания; жилые дома, находящиеся в аварийном состоянии или грозящие обвалом, в отношении которых местными исполнительными и распорядительными органами установлено, что лица, имеющие право владения и пользования ими, в течение последнего года не проживали в них и не принимают мер по восстановлению этих жилых домов для использования по назначению (либо по их сносу), признаются ветхими.

Уважаемые жители района! Отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Бешенковичского райисполкома просит вас не остаться в стороне от наведения порядка на территории района. Задать вопросы, сообщить о расположенных рядом пустующих и ветхих жилых домах можно по телефону 8 (02131) 6-40-60.

Собственники жилых домов! Помните, что в соответствии со статьёй 21.13. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях вы несёте ответственность за непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида ваших жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений.

Просим вас своевременно реагировать на уведомления и предписания, направленные местными исполнительными и распорядительными органами, навести порядок на земле и не забывать, что есть не только права, но и обязанности. В Год малой родины пришло время каждому вспомнить о своих корнях, родных местах и отдать им долг.

Отдел архитектуры и строительства,
жилищно-коммунального хозяйства
Бешенковичского райисполкома.



Теги: