Юбилейные награды вручили ветеранам войны в Афганистане, проживающим в агрогородке Бочейково

Актуально Общество Они живут рядом

15 февраля во всех регионах Беларуси чествовали участников афганской
войны, вспоминали о тех, кого нет рядом с нами.

Подарок от «Белой Руси» А. В. Буйлов преподнёс
А. В. Асташкевичу.

По случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана поздравления на дому принимали и четверо воинов-интернационалистов, проживающих в агрогородке Бочейково, которые по разным причинам не смогли присутствовать на районном мероприятии.
В гости к ветеранам афганской войны отправились председатель Бочейковского сельисполкома Г. В. Щуко, председатель районной организации РОО «Белая Русь» А. В. Буйлов и начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов И. В. Миколайчик.

Первым, к кому в дверь постучалась такая делегация, был А. В. Асташкевич. Александр Викторович исполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан практически два года. Афганистан оставил глубокий след в жизни Александра Асташкевича. Сделал его мужественнее, терпеливее, выдержаннее и мудрее, научил ценить каждое мгновение жизни с её горестями и радостями.

— Из Витебска нас, новобранцев, переправили в Марьину Горку, потом поездом в Кушку. Ещё в СССР научили владеть оружием, водить машину по пескам и горам, — рассказал ветеран войны в Афганистане. — Я был водителем пехотного полка в роте материального обеспечения в районе Кундуза. Под вражеским прицелом приходилось доставлять в пункты назначения разные грузы: боеприпасы, продукты. Возили песок для строительства дороги. Поначалу жутко было жить с мыслью, что каждый день может быть последним, потом привык…

Александр Викторович десятки лет провёл за баранкой автомобиля. Скромный и трудолюбивый мужчина работал водителем в СПК «Бочейково». Сегодня, к сожалению, здоровье у А. В. Асташкевича не то, что прежде, после перенесённого инсульта он имеет группу инвалидности, но всегда рад гостям в своём доме и общению с боевыми товарищами. Своё трудолюбие, любовь к родной земле воин-интернационалист передал сыну Антону, который в прошлом году стал одним из лучших молодых водителей в районе, занятых на жатве.

Председатель районной организации РОО «Белая Русь» А. В. Буйлов вручил ветерану афганской войны подарок от общественного объединения, а представитель военного комиссариата — юбилейную медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

И. В. Миколайчик вручает юбилейную медаль воину-афганцу Ю. В. Барсукову.

Юбилейные награды торжественно вручили в этот день также бывшему рядовому стрелку Юрию Владимировичу Барсукову, бывшему старшему стрелку-наводчику Сергею Анатольевичу Гончарову, бывшему наводчику и хлебопёку Владимиру Ивановичу Сивцову.

…Мы все должны помнить, какой ценой обошлась нам война в Афганистане. Память о тех, кто прошёл дорогами этой войны, и кто не вернулся в родной дом, о солдатах, для которых совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.

Анжела ЛЮДЫНО



Теги: