Катание на тюбингах — в числе самых экстремальных видов зимних развлечений

Актуально Демографическая безопасность Здоровье Мы -- молодые

Популярные сегодня среди молодёжи и детей надувные приспособления для катания с горок (тюбинг, или «ватрушка») весьма опасны, утверждают медики и спасатели.

Активисты ОО «БРСМ» учат земляков безопасно кататься на тюбингах.

Уже которую неделю СМИ говорят о новых травмах детей и взрослых, которые они получают во время активного зимнего досуга. Речь идёт о переломах ног, тазовых костей, компрессионных переломах позвоночника, сотрясениях мозга и даже летальных исходах.

   По мнению врачей и спасателей, люди несерьёзно относятся к столь опасному виду зимнего развлечения. Несмотря на предупреждения, число пострадавших постоянно растёт. Один из последних несчастных случаев произошёл в конце января в Рогачёве: пятилетний мальчик едва не утонул, съехав на тюбинге в Днепр. Отец малыша поспешил ему на помощь, но скорость ватрушки была настолько большая, что взрослый не смог догнать её. Тюбинг с ребёнком вылетел в промоину Днепра, и течение начало уносить мальчика. На помощь бросился мужчина, который также был на горке с сыном. Он помог угодившему в воду мальчику выбраться на берег.

   Очевидно, что катание на тюбингах — в числе самых экстремальных видов зимних развлечений. Контролировать скорость и направление движения на спуске практически невозможно. Чтобы уберечь себя и окружающих от неприятностей, необходимо соблюдать осторожность и помнить о безопасности.

   В связи с участившимися случаями травмирования детей при катании на надувных тюбингах к информационно-разъяснительной работе в этом направлении в нашем районе вместе со спасателями РОЧС по инициативе первого секретаря РК ОО «БРСМ» Т. А. Жуковской подключились и активисты молодёжного общественного объединения. Акция прошла в агрогородке Бочейково. Учащиеся местной школы организовали на улицах населённого пункта беседы по технике безопасности, а также подготовили и раздали землякам памятки с напоминаем, как правильно выбрать тюбинг и безопасно им пользоваться, чтобы не пополнить список беспечных жертв активного отдыха.

     «Самое важное правило при катании на тюбинге ­ — голова, копчик, колени и запястья должны быть защищены, — обращает внимание читателей «Зары» инспектор по пропаганде РОЧС Д. С. Берестень. — Для этого необходимо использовать такие средства защиты, как шлем, наколенники (для роликов или же приобрести специализированные для сноуборда), специальные перчатки».

   Кроме того, при катании на тюбинге следует знать и соблюдать определённые меры безопасности. Перед катанием необходимо проверить целостность тюбинга. Кататься нужно только в безопасных местах: по склонам без крутых уклонов; при отсутствии препятствий (столбов, ограждений, деревьев, кустов, камней, строений) на склоне и в непосредственной близости к нему (вдоль и внизу); при наличии достаточного для торможения места внизу склона.

    Специалисты отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» напоминают, что категорически   запрещается   кататься   на   тюбинге в состоянии алкогольного опьянения, привязывать «вартушки» к автомобилю, снегокату или любому другому транспортному средству. Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться.

    Не следует отпускать детей кататься одних. Детям до 6 лет рекомендуется спускаться на тюбингах только в сопровождении взрослого (речь в данном случае идёт о тюбинге большого диаметра и соответствующей нагрузки). Кататься следует исключительно сидя, поскольку катание лёжа или стоя уменьшает возможность контролировать скорость и траекторию движения и создаёт дополнительные риски получения травм. Во время спуска необходимо крепко держаться за ручки тюбинга, не делать резких движений корпусом. Важно помнить: нельзя спрыгивать с «ватрушки» во время её движения.



Теги: