Сотрудники Бешенковичского музея и библиотеки пригласили школьников на тематический вечер, посвящённый войне в Афганистане

Актуально Общество Они живут рядом

    Афганская война. Героическая и трагическая, она длилась  в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Никем и никому не объявленная…

В. В. Сафонов рассказывает школьникам о своих военных буднях в Афганистане.

   Время неумолимо отсчитывает секунды, часы и годы и десятилетия. Вот уже и 30 лет прошло с того дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 год исполняли интернациональный долг простые советские парни. Возвращаясь домой, они прошагали по знаменитому мосту «Дружба» через Амударью (устар. Аму-Дарью), разделявшему бывший СССР и Афганистан.

  Тем давним событиям, ставшим уже историей, но о которых мы не имеем права забыть, современникам, прошедшим огненными вёрстами войны в мирное, казалось бы, время, сотрудники районного историко-краеведческого музея и центральной районной библиотеки посвятили тематический вечер «Пока мы помним – мы живём». На встречу были приглашены председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» В. В. Сафонов и учащиеся 8-х классов СШ № 2 г. п. Бешенковичи.

   Ведущие мероприятия, роль которых взяли на себя директор музея М. В. Бирюкова и библиотекарь отдела обслуживания и информации ЦРБ О. Г. Шипуля. Пригласили ребят совершить экскурс в историю событий войны за рекой, звучали стихи, песни и грозные цифры статистики.

    Война в далёкой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, друзей и товарищей. Как часть огромной социалистической державы белорусская земля в той войне понесла огромные потери. В афганской войне принимало участие более 30 тысяч белорусов. Около 800 солдат, сержантов и офицеров, призванных в ряды Вооружённых Сил, погибли в горах Афганистана, 12 наших соотечественников пропали без вести, 718 – вернулись инвалидами, более полутора тысяч получили ранения.

    Почти в каждом населённом пункте Беларуси есть улицы, учебные заведения, воинские части, названные в честь воинов-интернационалистов, их имена увековечены на обелисках и памятниках.

    Афганская война не обошла стороной и Бешенковичский район. Из райцентра и деревень отправлялись выполнять свой интернациональный долг совсем юные ребята. Всего было призвано райвоенкоматом на службу в «Ограниченном контингенте советских войск» 43военнослужащих.

   К сожалению, земля Афганистана полита кровью и наших земляков. Погибли, выполнив честно свой воинский и интернациональный долг, проявив подлинный героизм и самоотверженность, майор Дмитрий Гайдуков и младший сержант Александр Сухвал. Их память почтили минутой молчания.

   Солдаты и офицеры, наши соотечественники, продолжая традиции отцов и дедов, в очередной раз проявили мужество и героизм, выполняя свой долг и воинскую присягу. В. В. Сафонов, к примеру, закончил высшее авиационное училище лётчиков. В Афганистане Валерий Викторович служил с мая 1987 по сентябрь 1988 года. Совершил 382 боевых вылета, «положил» в землю 250 тонн «железа». Участвовал во многих боевых операциях. Самые значимые из них: «Блокада», «Заслон», «Центр», «Магистраль».

    О своих военных буднях в Афганистане майор командир звена 263 отдельной разведывательной авиационной эскадрильи 40 В. В. Сафонов рассказал школьником и ответил на их вопросы у выставки «Эхо Афганистана», оформленной в читальном зале ЦРБ из фондов районного музея. Здесь были представлены фотографии воинов-интернационалистов нашего района и документы, повествующие о событиях афганской войны. Кстати, в разы большая экспозиция под названием «Дорогами Афгаристана», приуроченная к юбилею вывода советских войск из Афганистана, представлена непосредственно в районном историко-краеведческом музее.

   …Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит неоднозначные события 1979-1989 годов и всё поставит на свои места. Но сегодня наша забота и цель в другом – не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: