Дирекция II Европейских игр и ЮНЭЙДС подписали меморандум о взаимопонимании

Актуально Минск встречает II Европейские игры Спорт

Фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года» и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Беларуси подписали меморандум о взаимопонимании. Церемония состоялась в пресс-центре медиапартнера Игр – Белорусского телеграфного агентства.

Целью меморандума о взаимопонимании является развитие и укрепление сотрудничества в области популяризации безопасного и здорового образа жизни, ликвидации любых форм дискриминации и предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа посредством образовательного и гуманитарного наследия II Европейских игр.

Стороны прокомментировали предстоящее сотрудничество.

Георгий Катулин, директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года»:

– Мы гордимся сотрудничеством с ООН, так как это одна из знаковых международных организаций, занимающаяся вопросами развития общества и создания условий для мирного сосуществования стран на нашей планете. Важно, что ООН уделяет особое внимание такому ярчайшему социальному явлению, как спорт. Не случайно ООН приняла специальную резолюцию, которая признает особую роль спорта в развитии человеческого потенциала. Программа, которую мы планируем реализовать совместно с ЮНЭЙДС, призвана способствовать решению глобальной задачи по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции. Участники Игр – это будущее любой нации. Мы же должны позаботиться об их здоровье. Надеемся, с помощью рекомендаций и планов по реализации этой программы в рамках Игр нам удастся осуществить задуманное. Но поскольку участниками соревнований станут представители 50 стран Европы, полученный опыт может пригодится ЮНЭЙДС для реализации проектов в других государствах.             

Вера Ильенкова, координатор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Беларуси:

– В июне исполнится 15 лет с момента подписания меморандума о взаимопонимании между ЮНЭЙДС и Международным олимпийским комитетом. То есть, уже на протяжении этого времени мы сотрудничаем с олимпийским движением в области профилактики ВИЧ-инфекции. В документе говорится, что наиважнейшее значение имеет сотрудничество на национальном уровне – с национальными олимпийскими комитетами и официальными организационными структурами, отвечающими за подготовку и проведение крупных спортивных мероприятий. В рамках подписанного с Дирекцией меморандума мы будем работать в двух основных направлениях. Первое – это работа со спортивным сообществом: спортсменами, тренерами, официальными лицами по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Второе направление – работа с болельщиками. Спортивное мероприятие в данном случае является отличной платформой для обмена информацией, донесения ее до целевой аудитории, а также противодействия различным формам дискриминации. Один из конкретных примеров: на фан-зонах, на некоторых спортивных объектах и в Деревне спортсменов будут оборудованы места для проведения экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, в том числе, и для самотестирования. Надеюсь на успешное сотрудничество в том плане, что его результат будет виден не только в Беларуси, но и в Европе.    

Иоанна Казана-Вишневецкий, постоянный координатор ООН в Беларуси:

– Спорт очень важен для развития человеческого потенциала, общества, для мирного сотрудничества, гендерного равенства, социальной интеграции. В той или иной стране спорт способствует развитию экономики, туризма, и в глобальном смысле – укреплению мира. Для ООН эти принципы очень важны, поэтому организация подключается к такому крупному и известному мероприятию, как II Европейские игры. На этой площадке можно еще шире вести речь о Целях устойчивого развития, о предоставлении равных возможностей для всех. Подписанный сегодня меморандум позволяет сосредоточиться на вопросах толерантности, инклюзивности по отношению к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, профилактики заболевания и повышения информированности общества о нем.    

Сотрудничеством Дирекции и ЮНЭЙДС предусмотрен широкий спектр мероприятий, которые будут способствовать достижению Целей устойчивого развития, расширению партнерства с ООН в Беларуси, ликвидации всех форм дискриминации, прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году. В частности, запланировано обучение волонтеров и специалистов по проведению экспресс-тестирования и методам профилактики ВИЧ среди зрителей и участников Игр, акции в поддержку людей, живущих с ВИЧ и других целевых групп.

Дирекция продолжает активную работу по привлечению партнеров на национальном и международном уровнях в целях продвижения и формирования положительного имиджа Игр в Беларуси и за ее пределами, привлечения общественного внимания к идеям крупного мероприятия, а также повышения уровня квалификации волонтеров предстоящего мультиспортивного форума.

В ходе церемонии подписания меморандума руководитель Дирекции Георгий Катулин также анонсировал проведение в недалеком будущем презентации II Европейских игр в штаб-квартире ООН. Планируется, что белорусская делегация посетит ее в апреле. Программой визита, в частности, предусматривается открытие тематической фотовыставки, где будут представлены достижения белорусских спортсменов, информация об Играх, а также встречи с представителями ООН.



Теги: