В Бешенковичском РОСК рассказали, какое наказание грозит браконьерам

Актуально Общество Правопорядок

Экологическое преступление – это предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние, посягающее на окружающую среду и её компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивает оптимальную жизнедеятельность человека, экологическую безопасность населения и территорий. Уголовная ответственность за совершение экологических преступлений является одним из наиболее действенных рычагов защиты интересов общества и государства в сфере обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды в целом. К экологическим преступлениям законодатель относит незаконную охоту, ответственность за которую установлена статьей 282 УК Республики Беларусь.

Фото носит иллюстративный характер.

Далеко не каждый гражданин Республики Беларусь задумывался о действующем законодательстве прежде чем отправиться на охоту. Однако незнание современного действующего законов никогда не будет освобождать нарушившего их человека от ответственности за незаконную охоту. По этой причине каждый охотник должен изучить и в дальнейшем знать действующие нормы законов. То есть важно знать, как и чем он имеет законное право охотиться. Это важно, ведь в противном случае он рискует получить значительные проблемы, которые испортят ему отдых.

Каково же наказание за браконьерские действия?

Так, часть 1 статьи 282 УК Республики Беларусь гласит, что охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещённых местах, либо в запретное время, либо запрещёнными способами (незаконная охота), совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, наказывается лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью со штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, или арестом с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Незаконная охота на территории заповедника, национального парка, заказника, на территориях, подвергнувшихся радиоактивному загрязнению, где установлен контрольно-пропускной режим, либо незаконная добыча диких животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь, либо незаконная охота, совершенная лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьёй 282 или статьёй 2821 УК Республики Беларусь, либо повлекшая причинение ущерба в крупном размере, наказываются лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью со штрафом, или арестом с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Крупным размером ущерба в ст.282 УК Республики Беларусь признается размер ущерба на сумму, в сто и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным – в двести пятьдесят и более раз превышающую размер такой базовой величины.

Незаконная охота, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказывается лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Незаконная охота, совершенная с использованием механического наземного, водного или воздушного транспортного средства либо повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью со штрафом.

Подведя итог этого небольшого нравоучения, убедительно советуем задуматься о последствиях, прежде чем заниматься незаконной охотой.

 

Виктор Панкевич,

следователь Бешенковичского РОСК

старший лейтенант юстиции



Теги: