В Улльском лицее готовят специалистов для АПК

Мы -- молодые Образование

Улльский государственный профессиональный лицей ведёт свою историю от училища механизации сельского хозяйства, основанного в ноябре 1953 года. Сегодня здесь созданы все условия для разностороннего развития учащихся, их профессионального становления. О том, чем живёт лицей, о его достижениях и перспективах наш разговор с заместителем директора по учебно-производственной работе Л. Н. Сачивко.

– Лилия Николаевна, какие специальности можно получить в лицее на основе базового образования?

– Это «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ» с квалификацией «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий «А» и «В», «Технология сварочного производства» с квалификацией «Электросварщик ручной сварки 3 разряда»; «Эксплуатация и ремонт автомобилей» с квалификацией «Водитель автомобиля категории «С»; «Отделочные строительные работы» с квалификацией «Штукатур 3 разряда»; «Общественное питание» с квалификацией «Повар 4 разряда».

– Специалисты каких рабочих профессий наиболее востребованы на рынке труда? Планируете ли открытие новых специальностей?

– Наши учащиеся получают разноплановые рабочие профессии: водителя, тракториста, сварщика, повара, слесаря-ремонтника, штукатура и плотника, рабочего зелёного строительства, животновода и оператора машинного доения. Открытие новых специальностей в лицее зависит от потребностей региона в конкретных специалистах, поэтому в дальнейшем это возможно. Сельхозпредприятиям нашего района нужны механизаторы. Из года в год мы выпускаем трактористов-машинистов, но и этого количества специалистов недостаточно, чтобы восполнить в районе кадровый голод.

– Укрепляется ли материально-техническая база лицея?

– Да, конечно. Кабинеты постоянно обновляем, пополняем учебной и справочной литературой по специальностям, в прошлом году закупили новое современное оборудование – интерактивную панель и интерактивный комплект стартовый. В учебно-воспитательном процессе задействованы 22 учебных кабинета, 18 учебно-производственных мастерских, компьютерный класс. Функционируют методический кабинет и кабинет социально-педагогической и психологической службы, библиотека и читальный зал, актовый зал. Для активного времяпрепровождения учащихся есть зал для занятий настольным теннисом. Свою силу и меткость ребята тренируют в двух спортивных залах, тренажёрном зале, тире. Каждый год делаем капитальный ремонт кабинетов, обновляем информационные стенды. Имеется оборудованный кабинет по охране труда. Машинно-тракторный парк оснащён 21 автомобилем, 9 тракторами, 5 комбайнами. Имеется весь комплекс сельскохозяйственных машин для проведения учебно-производственных работ. В прошлом году на «Дажынках» нам вручили ключи от нового «МТЗ-82».

– Как обстоят дела с кадровым потенциалом лицея?

– Сегодня педагогический коллектив нашего учреждения – это 15 штатных преподавателей, 19 мастеров производственного обучения, 8 воспитателей. У нас трудятся опытные, грамотные специалисты, профессионалы своего дела. У большинства работников лицея за плечами богатый трудовой стаж. Приходят и молодые кадры – инициативные, энергичные, коммуникабельные. Трудятся у нас и семейные пары.
– Расскажите, пожалуйста, о спортивных достижениях лицеистов?

– В рамках программы областной спартакиады среди учащихся ПТО команда лицея заняла 1-е место в легкоатлетическом кроссе, 2-е место – в соревнованиях по волейболу. С республиканских состязаний по водным видам спорта ребята привезли 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали в личном первенстве и серебряные медали в эстафете 4×25 м вольным стилем. И это далеко не все наши спортивные достижения.
– Что ещё можете рассказать о работе лицея, сотрудничаете ли с районными службами?

– Несомненно. Регулярно для профилактических бесед приглашаем сотрудников РОЧС, правоохранительных органов, которые на конкретных примерах доводят до ребят необходимую информацию. Стараемся максимально занять учащихся, каждый день наполнить интересными делами, познавательными, физкультурно-оздоровительными и культурно-массовыми мероприятиями, вовлекаем их в спортивные секции, кружки разной направленности. Наши воспитанники активно участвуют в благоустройстве (за каждой группой закреплена территория, где ребята стараются поддерживать порядок), в волонтёрском движении.

Екатерина ПЕТУХОВА



Теги: