Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит воздержаться от посещения лесов

Человек и природа

В  связи  с  высокой  угрозой  возникновения  лесных  пожаров  вследствие неблагоприятных погодных условий Правительством Республики Беларусь принято решение о полном запрете на посещения лесов гражданами на территории Республики Беларусь.

В связи с этим Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира обращается к жителям Витебска и Витебской области с просьбой воздержаться от посещения лесов. Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в т.ч. для прогулок, отдыха на природе и т.д.), а также въезд транспорта, за исключением служебного.

За нарушение правил пожарной безопасности или запрета на посещение лесов предусмотрена административная ответственность. Нарушители могут понести наказание в виде предупреждением или штрафа до 25 базовых величин, Введение запрета на посещение лесов — временная мера, направленная, прежде всего, на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда. В связи с этим Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит граждан с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

А. ПАВЛОВ,

заместитель начальника оперативного отдела
Витебской областной инспекции охраны
животного и растительного мира.



Теги: