Беларусь планирует достигнуть эпидблагополучия по ВИЧ-инфекции до 2023 года

Актуально Демографическая безопасность Здоровье

Беларусь планирует достигнуть контролируемого эпидемического благополучия по ВИЧ-инфекции до 2023 года. Об этом сообщил министр здравоохранения Валерий Малашко на региональном совещании Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) для стран Восточной Европы и Центральной Азии в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы ставим амбициозную цель — достижение эпидемического благополучия по ВИЧ-инфекции до 2023 года», — сказал Валерий Малашко. Речь идет о достижении Глобальной цели Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) «90-90-90».

В плане контроля и управления ситуацией на национальном уровне достигнут серьезный прогресс. Для достижения первых «90» обеспечена всеобщая доступность анонимного и бесплатного консультирования и тестирования на ВИЧ, в том числе с привлечением ВИЧ-сервисных некоммерческих организаций. Есть возможность самотестирования, внедрено экспресс-тестирование по крови. Сегодня в стране о своем ВИЧ-статусе знают 81,8% от оценочного числа людей, живущих с ВИЧ.

С 2018 года внедрен принцип «Лечим всех». Диагностику и лечение проходят в том числе люди, живущие с ВИЧ и находящиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Развивается собственное производство антиретровирусных препаратов, которое обеспечивает более 70% от всех назначаемых схем лечения. В результате уже 77,6% людей, живущих с ВИЧ и знающих свой статус, получают антиретровирусную терапию. Более 75% получающих лечение имеют неопределяемую вирусную нагрузку.

Такой приоритет, как предотвращение распространения ВИЧ/СПИД, отражен в государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы».

Валерий Малашко также отметил, что за последние 10 лет сотрудничество стран региона Восточной Европы и Центральной Азии с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу приобрело всеобъемлющий и конструктивный характер. «Мы живем в эпоху глобализации, активной миграции населения, и без скоординированной стратегии, партнерства с международными организациями и общественными объединениями достижение цели — остановить распространение ВИЧ — невозможно», — резюмировал он.

Участники совещания поддержали цели Беларуси и пообещали всестороннюю поддержку.

Источник: на belta.by



Теги: