Пришкольные лагеря в Бешенковичском районе ждут детей с 3 июня

Образование Общество

Летом этого года 6,2 тысячи оздоровительных лагерей разных форм откроют свои двери для ребят по всей Беларуси, из них около 1,7 тысячи — с круглосуточным пребыванием и 4,5 тысячи — с дневным пребыванием детей.

В лагерях всех типов смогут оздоровиться более 388 тысяч детей, из них 222,5 тысячи — в лагерях с дневным пребыванием, 165,5 тысячи — с круглосуточным. План оздоровления летом в этом году увеличен почти на 20 тысяч человек.

Организованно будет проходить оздоровительная кампания и в Бешенковичском районе. Об этом позаботится отдел по образованию райисполкома. Традиционно при учреждениях образования Бешенковиччины (за исключением гимназии-интерната) будут работать пришкольные лагеря с дневным пребыванием. Отдохнуть в них в июне на протяжении 18 дней, с 3 по 26 число, смогут 320 школьников. Режим работы установлен с 8 до 17 часов 15 минут.

Каждый оздоровительный лагерь будет работать по своей программе. Например, в СШ №1 г. п. Бешенковичи отдых 90 ребят педагоги организуют вместе со спасателями-пожарными РОЧС, шефство над 70 учащимся СШ №2 райцентра возьмут сотрудники РОВД. В Бочейковской СШ пришкольный лагерь будет работать в экологическом направлении, в Улльской и Островенской школах — с краеведческим уклоном. В каждом из трёх вышеназванных учреждений образования примут по 40 ребятишек. В Ржавской д/сад-СШ оздоровительный лагерь будет работать по программе патриотического воспитания, здесь организуют отдых для 25 школьников. В Кореневской д/сад-БШ в июне оздоровиться смогут 15 детей.

Кроме того, на базе трёх учреждений образования на протяжении 18 дней (с режимом работы с 8 до 16 часов) будут организованы профильные лагеря труда и отдыха. Школьники займутся благоустройством территорий и посильными ремонтными работами. В СШ №2 г. п. Бешенковичи и Островенской д/сад-СШ с 3 по 26 июня задействуют по 15 учащихся, в Бочейковской школе трудовой десант из 5 человек ждут с 10 июня по 4 июля.

На базе ГУО «Бешенковичская гимназия-интернат» с 10 по 18 июня будет работать 9-дневный лагерь с круглосуточным пребыванием, рассчитанный на 40 человек. Районный Центр детей и молодёжи также организует работу лагеря с дневным пребыванием для 20 детей. Здесь можно будет отдохнуть на протяжении 18 дней — с 29 июля по 21 августа. Режим работы лагеря определён с 8 до 17 часов.

Активно и с пользой провести летние каникулы можно и в оздоровительном лагере «Орлёнок» с круглосуточным пребыванием. Здесь предлагают отдых продолжительностью 18 календарных дней. Лагерь традиционно будет работать на базе Бешенковичской гимназии-интерната. В этом году запланированы две смены: первая стартует 6 июля и продлится по 23 число, вторая — с 27 июля по 13 августа. На каждую смену «Орлёнок» готов принять по 80 человек.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: