УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» организовал работу передвижного пункта по сбору вторсырья

К сведению Общество

Советская привычка сдавать макулатуру снова становится популярной. Ещё в недавнем прошлом такая деятельность была жизненной необходимостью в условиях жёсткого дефицита и экономии.

Сегодня идея сдавать макулатуру, чтобы заработать, близка немногим гражданам. Но есть и те, кто собирает вторсырьё не ради личной выгоды, а с заботой об окружающей среде. Чаще такие акции проводят активисты и экологи. Но в стороне от вопроса сбора и вторичного использования материальных ресурсов не остаются и другие службы Бешенковиччины.

Такая работа организована, например, коммунальной службой района. Как рассказал редакции мастер полигона бытовых отходов УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» А. М. Рощин, в первом квартале 2019 года заготовлено 17 тонн бумаги и картона и 23 тонны стеклобоя. В счёт государственного заказа на перерабатывающие предприятия республики поставлено уже 14,6 тонны макулатуры и 18,6 тонны боя стекла.

Коммунальная служба также собирает другие виды вторсырья. Например, за три месяца года заготовлено 5,7 тонны полимерных изделий, 3,3 тонны электрооборудования. Это сырьё уже отправлено на переработку. Заготовлено и 1,2 тонны шин.

В разговоре Александр Михайлович отметил, что в ЖКХ уже который год вопросы сбора у населения вторичных материальных ресурсов решаются с помощью передвижного пункта приёма вторсырья. Он курсирует по графику. В случае, если у вас собрались значительные «запасы» макулатуры, можно оставить заявку в диспетчерской ЖКХ по номерам: 6-47-04 или 6-45-82 и ждать мобильных заготовителей дома.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: