Волонтёры БРСМ из Бешенкович взяли шефство над ветеранами

К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Мы -- молодые

74 года назад наши деды и прадеды не просто завоевали Великую Победу, они подарили целый мир, чтобы мы могли спокойно жить, растить детей и радоваться каждому новому дню.

..Редеют ряды ветеранов. С каждым годом их, отвоевавших свободу и независимость для будущих поколений, всё меньше. И тем ценнее возможность пообщаться, послушать, с какой гордостью рассказывают они о стране, за которую воевали, о народе, сумевшем выстоять и победить.

Хранят память о героях, сражавшихся за Родину, бешенковичские ребята. Навещают ветеранов в будни, помогают по хозяйству, поздравляют в праздники и всегда просят рассказать о войне. Воспоминания солдат и партизан, которые были немногим старше, чем сами ребята сейчас, хочется слушать бесконечно, ведь это не то, о чём в учебнике прочитаешь.

Дружной командой взялись за дело.

Недавно волонтёры — учащиеся СШ №1 г. п. Бешенковичи — во главе с первым секретарём РК ОО «БРСМ» Татьяной Жуковской отправились в гости к работнице тыла в годы Великой Отечественной войны Г. Н. Умецкой. Едва молодые люди появились на пороге, Геня Нисоновна заулыбалась, ведь она накануне задумалась, кого попросить, чтоб помогли сложить дрова, а помощь, оказывается, уже и сама подоспела.

Бесценные мгновения беседы…

Встреча была недолгой, но тёплой. Ребятам хотелось услышать о том дне, когда пришло известие об окончании войны. «Как же не помнить этот день! — воскликнула Геня Нисоновна. — О Победе мы услышали по радио. Столько было слёз и радости…» Побеседовав, школьники дружно взялись за дело и вмиг сложили дрова, а ещё попросили, если что-нибудь понадобится, обязательно к ним обращаться.

Кстати пришлась и помощь учащихся СШ №2 райцентра, которые приехали в Аскерщину проведать ветерана Фёдора Трофимовича Умецкого и заодно навести после зимы во дворе порядок.

Эти бесценные минуты встречи, трогательной и задушевной беседы. Именно они помогают понять, насколько ужасна и беспощадна война, насколько безграничен героизм солдат, совершивших, казалось бы, невозможное. Понять и осознать, как хрупок мир и дорога жизнь, за которую сражались наши ветераны. Беларусь чтит и помнит подвиг этих героев. Беларусь помнит их всех без исключения.

Мария САНЬКО.



Теги: