Митинг-реквием, посвящённый 75-летию освобождения Бешенковичского района, пройдёт 26 июня на мемориале в Узречье

Беларусь помнит К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Общество

26 июня – особая дата в истории района. Она возвращает нас к тем далёким событиям лета 1944 года, когда войска 1-го Прибалтийского фронта начали освобождение Беларуси от фашистской оккупации. Продолжая стремительное наступление, части 6-й гвардейской и 43-й армий на территории нашего района вышли к Западной Двине и при поддержке авиации начали её форсирование. Захватив, удержав и расширив на противоположном берегу многочисленные плацдармы, бойцы Красной Армии повергли врага, а в дальнейшем совместно с 39-й армией 3-го Белорусского фронта у д. Гнездилово замкнули кольцо вокруг группировки противника и приступили к ликвидации так называемого «витебского котла», в который попали 5 немецких дивизий.

  25 июня был освобождён от захватчиков райцентр Бешенковичи, а 26 июня – весь район. За мужество и героизм, проявленные во время освобождения Бешенковиччины, звания Героя Советского Союза удостоены свыше 160 воинов Красной Армии, 25 из них – посмертно. Они и ещё более двух тысяч освободителей покоятся в братских могилах нашей многострадальной придвинской земли.

К 75-летию освобождения района приурочен митинг-реквием «Помнит сердце, не забудет никогад» с военно-исторической реконструкцией событий июня 1944 года. Мероприятие пройдёт 26 июня в 11 часов на братской могиле советских воинов в д. Узречье.



Теги: