На страже здоровья земляков стоят работники Бешенковичского центра гигиены и эпидемиологии

В трудовых коллективах

Болезнь лучше предупредить, чем потом лечить — всем известная истина. Борьба с эпидемиями, профилактика заболеваний, обеспечение безопасных условий жизни, труда и отдыха населения — главные задачи, которые ежедневно решают медики нашей страны. Среди них — специалисты Бешенковичского районного центра гигиены и эпидемиологии. Сегодня здесь работают 20 человек, от них во многом зависит санитарно-эпидемиологическое благополучие населения всего нашего района.

Районный центр гигиены и эпидемиологии работает в нескольких направлениях. Большую работу по профилактике инфекционных заболеваний, например, проводят помощники врача-эпидемиолога. Это Е. Ч. Ткачёнок, Д. С. Шиёнок, Н. Е. Хацкевич, Н. С. Байдакова и И. Н. Родная. Они должны не допустить вспышек инфекционной заболеваемости населения, предотвратить распространение на территории района инфекций, имеющих международное значение. К сфере деятельности помощников врача-эпидемиолога относится также организация и контроль за проведением необходимых прививок всем группам населения, проблема клещей, бешенства животных, ВИЧ-инфекции и многое другое.

Санстанция. Так когда-то назывался центр гигиены и эпидемиологии. Она всегда была «грозой» для детских садов, школ, магазинов и общепита. Сегодня ничего не изменилось. К вопросам соблюдения санитарно-гигиенических норм санитарная служба района подходит очень принципиально. Помощники врача-гигиениста Н. В. Барановская, В. В. Рудько, К. О. Скорнякова и Н. Л. Шорохова ведут текущий и предупредительный санитарно-гигиенический надзор за состоянием окружающей среды, условиями жизни и труда населения района. Они постоянно посещают учреждения образования. Особое внимание уделяют детским оздоровительным лагерям. Сейчас, летом, это как никогда актуально. Также помощники врача-гигиениста следят за соблюдением санитарных норм на всех этапах производства, транспортировки и реализации продуктов питания.

Основная же задача РЦГЭ, как и у здравоохранения в целом, — формирование у населения здорового образа жизни. В этом направлении сотрудники центра ведут активную работу — разрабатывают и распространяют памятки, буклеты, проводят профилактические беседы и лекции среди населения.

Работа санитарной службы немыслима без лабораторных исследований. Лабораторией РЦГЭ, а здесь трудятся три человека — Н. А. Долгая, Л. Г. Булыня и Л. А. Тарасевич, проводятся микробиологические исследования проб пищевых продуктов, питьевой воды, а также исследования для установления диагноза пациентам центральной районной больницы.

Проведение мероприятий по уничтожению грызунов, домашних насекомых-вредителей, распространяющих различные инфекционные заболевания, а также проведение различных видов дезинфекции — это обязанности медицинских дезинфекторов Н. В. Литвяковой и В. В. Бобоед. Финансовая деятельность центра многие годы была в надёжных руках главного бухгалтера Л. А. Матора. В настоящее время Лидия Антоновна охотно делится опытом с Е. А. Маринкиной, взявшей на себя этот ответственный участок работы. Ни одна цифра не ускользает из поля зрения ведущего экономиста В. С. Земко.

Около 40 лет исправно несёт службу водитель РЦГЭ В. С. Бобоедов. В прошлом году мужчина был отмечен Грамотой управления здравоохранения облисполкома за безаварийную работу. С большой ответственностью к своим обязанностям относится и водитель Д. М. Ткачёнок. Незаменимы в коллективе санитарки О. М. Скидевич и И. П. Любочко. Не забывают в РЦГЭ и своих ветеранов. Они здесь всегда желанные гости.

— У нас сложился хороший дружный коллектив, — с гордостью отмечает главврач РЦГЭ Н. А. Карпушенко. — Я благодарна каждому за труд и в преддверии профессионального праздника — Дня медицинских работников — хочу пожелать коллегам оптимизма, счастья, благополучия. Пусть работа на благо людей приносит радость и удовольствие!
Светлана ВОРОШКО.



Теги: