Жители Бешенковичского района отправятся в качестве болельщиков ІІ Европейские игры

Актуально Минск встречает II Европейские игры

Уже сегодня, 21 июня, в Минске стартуют II Европейские игры. Столицу нашей родины в течение ближайших 10 дней посетят более 4 тысяч атлетов из 50 стран. Они разыграют 200 комплектов наград.

В программу II Европейских игр вошли соревнования по 15 видам спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба (греко-римская, вольная, женская), велосипедный спорт (трек и шоссе), гимнастика (спортивная, художественная, акробатика, аэробика и прыжки на батуте), гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, лёгкая атлетика, самбо, стрельба из лука, стрельба (пулевая и стендовая), настольный теннис и пляжный футбол. В восьми видах спорта состязания станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио (Япония).

На первых Европейских играх-2015 в Баку сборная Беларуси показала высокие результаты, заняв в общем медальном зачёте седьмое место: наши спортсмены завоевали 43 награды (10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые). От белорусских спортсменов и в этот раз ждут ярких побед. Жители Бешенковиччины также не остались в стороне от столь масштабного спортивного форума и собираются посетить соревнования. Некоторые из них поделились с редакцией «Зары» своими ожиданиями от предстоящей поездки.

Ольга Фиешко, главный бухгалтер РК ОО «БРСМ»:
– В ряды БРСМ вливается активная молодёжь, которая ведёт здоровый образ жизни и любит спорт. Учитывая, что II Европейские игры – это международное событие, интерес к нему возрастает ещё больше. В рамках этого спортивного форума с 25 по 30 июня пройдёт турнир по трём видам борьбы. Во Дворце спорта 288 атлетов разыграют 18 комплектов наград. Мы приобрели четыре билета на первый день соревнований по вольной борьбе, два из них вручили Николаю и Инне Хацкевич – таким образом решили поощрить семью победителей республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2018» из д. Вяжище. Ещё два билета достались активу РК ОО «БРСМ». Ожидаем достойную и захватывающую борьбу соперников и, конечно же, болеть будем за наших!

Валентина Минёнок, инструктор по туризму ФСК «Двина»:
– Я уверена, что Европейские игры в Минске станут знаковым событием в мире спорта, а для белорусов это будут очень важные и ответственные соревнования. Более трёх десятков спортсменов в десяти видах спорта (баскетбол, греко-римская борьба, лёгкая атлетика, прыжки на батуте, дзюдо, каратэ, велосипедный спорт и др.) представят на Играх Витебскую область.
Думаю, что атлеты, которые будут выступать на разных площадках, нас порадуют. Будет возможность молодым ребятам проявить себя, показать всё, на что они способны, и сделать некий задел для Олимпиады в Токио и других будущих состязаний. Лично я с подругой приобрела билеты на соревнования по художественной гимнастике и акробатике. Поедем на Игры за яркими эмоциями и красивым спортом.
Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: