Белорусские спортсмены достойно выступили на Европейских играх

Главное Минск встречает II Европейские игры

II Европейские игры, которые принимал Минск с 21 по 30 июня, были торжеством ярких незабываемых впечатлений и сильных эмоций. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии торжественного закрытия спортивного форума.

Глава государства отметил, что на протяжении десяти  дней на минских аренах царила тёплая атмосфера взаимоуважения, которую создавали жители и гости Беларуси – все, кто любит спорт, верит в силу олимпийской миссии, нацеленной на сохранение мира на земле. «Олицетворением этой великой идеи стало Пламя мира – символ II Европейских игр», – подчеркнул белорусский лидер.

Президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янез Кочиянчич выразил отдельную благодарность волонтёрам, которые сделали эти игры поистине знаковым и уникальным событием. «Царила прекрасная атмосфера, и мы гордимся достигнутыми результатами, – заявил он. – Здесь, на играх, перед нами выступали лучшие спортсмены Европейского континента, и их результаты подтверждают, что мы на правильном пути».

Президент ЕОК поздравил белорусских спортсменов с завоеванием второго места в общем медальном зачёте. Это потрясающее достижение для принимающей страны, отметил он.
Белорусские атлеты по итогам соревнований оказались в числе лидеров мирового спорта, уступив лишь спортсменам Российской Федерации. На домашних площадках белорусы завоевали 24 золотые, 16 серебряных и 29 бронзовых наград. Всего – 69.  Подробнее читайте на официальном сайте II Европейских игр  https://minsk2019.by/ru/tsrd/medal-standings/results.

На минском стадионе «Динамо» 30 июня погас факел II Европейских игр. Эстафету у Беларуси принимает Польша. Именно здесь через 4 года пройдут III Европейские игры. Организаторы Игр-2023 планируют, что соревнования самых лучших атлетов Старого Света состоятся в Кракове.
Подготовила

Анжела ЛЮДЫНО.

 

 

 

 

 



Теги: