Чтобы поездка за границу не сорвалась

Актуально Правопорядок

С начала 2019 года участились случаи, когда граждане Республики Беларусь пытаются пересечь Государственную границу по недействительным документам. Происходит это чаще всего просто по невнимательности. Данное правонарушение квалифицируется как незаконное пересечение границы, т.е. деяние, предусмотренное статьей 23.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так, в одном из пунктов пропуска поездка за границу белорусской семьи была отменена из-за испорченных паспортов. Накануне выезда дети, играя, вырвали несколько страниц в паспорте матери, а также разрисовали фломастерами паспорт отца. Родители не проверили свои документы перед выездом, а на границе были не пропущены пограничниками. Дальнейшее путешествие пришлось прервать. Недействительные документы пограничниками были изъяты, а граждан привлекли к административной ответственности.

Полоцкий пограничный отряд информирует:

Когда паспорт считается недействительным?

— Если невозможно идентифицировать имеющиеся в нем данные либо средства защиты бланка документа. Речь идет про любое нарушение целостности паспорта, надрывы, разрывы страниц, а также нанесение каких–либо знаков, рисунков и т.д. И даже если любой из элементов защиты будет испорчен, то паспорт признают недействительным в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 года № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».

Помимо этого паспорт подлежит обмену по истечении одного месяца со дня изменения фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность, а также по истечении одного месяца со дня подачи заявления на выдачу нового документа, удостоверяющего личность.

Эти требования следует учитывать и заблаговременно проверять документы при планировании поездок за границу.

А. ЛУКША,

официальный представитель

Полоцкого пограничного отряда

майор.                                                                      



Теги: