В Бешенковичском РЦК тепло принимали артистов из Республики Кыргызстан

Беларусь помнит К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Общество

Тяготы и лишения выпали на долю всего советского народа в годы Великой Отечественной войны, но тяжелее всего приходилось тем, кто с оружием в руках защищал Родину от захватчиков. Не отчаиваться, верить и выжить нашим солдатам всегда помогала музыка.

В периоды затишья в боевые части, в том числе  и на линию фронта, приезжали агитбригады, оркестры и творческие коллективы. Артисты поднимали боевой дух защитников. Смеётся и плачет гармонь перед боем, плывёт над просторами песня – лучик радости и надежды… В такие мгновения как будто останавливалось время. Те несколько минут, пока звучала мелодия, казались вечностью. Лишь несколько минут – но вот, словно и нет войны…

По мнению французского писателя, общественного деятеля и учёного-музыковеда Ромена Роллана, музыка, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его. Наполнились ею и сердца придвинцев, пришедших на концерт гостей из Республики Кыргызстан. До этого делегация из дружественной нам страны во главе с директором общественного благотворительного фонда «Агитбригада» Керимом Шатмановым посетила мемориальный комплекс «Узречье». Приехали издалека, чтобы поклониться святому месту, почтить память погибшего здесь земляка, Героя Советского Союза Джумаша Асаналиева.

На концерте, что прошёл в РЦК, выступили лауреат международных конкурсов Рано Асанбекова и заслуженная артистка Республики Кыргызстан Элнура Самарбекова. А ещё продемонстрировали фильм, посвящённый героям Великой Отечественной войны, и, конечно, не обошли вниманием жизнь и подвиг земляка, в 18 лет ушедшего служить Родине. Спустя три года воины 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта форсировали Западную Двину. Пулемётный расчёт погиб, но один воин продолжал сражаться, точными выстрелами убивая захватчиков. Это был гвардии ефрейтор Джумаш Асаналиев. Боеприпасы заканчивались. Когда враги окружили и приказали сдаваться, он с криком «Гвардия не сдаётся!» последней гранатой взорвал себя и нескольких немцев… Плацдарм наш… Захвачен дорогой ценой… 213 бойцов нашли свой последний приют на крутом берегу Западной Двины…

…Сердца людей в зрительном зале были покорены ожившей историей. В память о погибших воинах плыла душевная песня, тоскливо звучала скрипка, оплакивая всех, кто не вернулся с той ужасной войны…
Мария САНЬКО.