Полозерье: прошедшей рыбалки печальный след…

Актуально Общество Человек и природа

Озеро Полозерье (Полуозерье), что находится вблизи деревни Сокорово Улльского сельсовета, весьма популярно у рыболовов и любителей отдыха на природе. Летом в любой день, а тем более в выходные, сюда съезжаются не только местные жители, но и туристы из разных городов Беларуси, и не только.

Приезжающих издалека водоём манит в первую очередь разнообразием обитающей в нём рыбы. Лещ, судак, угорь, щука, плотва, линь, краснопёрка, окунь, карась – чего в озере только не поймаешь. К тому же, пейзажи здесь красивые, да и благоустроенный берег располагает к комфортной рыбалке. В один из августовских уик-эндов он буквально пестрил рыбаками – то ли любительские соревнования по рыбной ловле здесь проходили, то ли просто «коллеги по цеху» собрались в одном месте, чтобы приятно провести время… И, судя по фотоснимкам (их редакции предоставил один из дачников), выходные у них удались… Свидетельство тому – неотъемлемые атрибуты «культурного» отдыха: пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, упаковки из-под еды…

Понятно, рыбак рыбаку рознь. Одни подходят к рыбалке со всей серьёзностью, другие же просто отдыхают. Но каждый рыболов должен соблюдать элементарные правила. Самое, пожалуй, главное – это бережное отношение к природе.
Россиянин Андрей Кухто (тот самый дачник, возмущённый последствиями масштабной рыбалки) не скрывает своего восхищения белорусскими, в том числе бешенковичскими ландшафтами, чистотой и ухоженностью населённых пунктов. «Беларусь – очень красивая страна. У вас прекрасные города, ухоженные деревни, вокруг чистота, порядок вдоль дорог. Поэтому та картина, что предстала передо мной в те выходные, скажу честно, не только смутила, но и обескуражила. Такого количества мусора у водоёма я ещё ни разу не видел. Считаю, что если ты приехал на чистое место, оставь его после себя таким же. Методом воспитания в данном случае может быть только наказание рублём за несоблюдение санитарных норм», – уверен мужчина.

Но, как говорится, после боя кулаками не машут. Рыбаки давно разъехались, виновных теперь уж и не сыщешь. Чтобы таких случаев больше не повторялось, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. А. Карась, к которому мы обратились с просьбой прокомментировать данную ситуацию, советует очевидцам подобных «посиделок» вовремя сообщать «куда надо».
– Конечно, запретить рыбакам обустраиваться на берегу озера мы не имеем право, но ещё раз напомнить им о правилах поведения у водоёма, о необходимости убирать за собой мусор, об ответственности за разжигание костров в неустановленном месте, разумеется, могли бы. Думаю, и правоохранители также провели бы с приезжими профилактическую беседу, – констатировал Сергей Александрович. – Глядишь, и последствий таких бы не было.

…Некоторым кажется: я же убрал за собой, сложил в пакет, оставил возле контейнера, приедут коммунальники и уберут. Не хочется людям класть в свою машину мешки с мусором: они или плохо пахнут, или места в автомобиле нет. А потом всё с ветром разносится по всему берегу… К слову, контейнеры остались возле озера Полозерье ещё с тех времён, когда этот водный объект имел статус официального места для отдыха. По сути, сейчас их здесь не должно быть. Только представьте, что было бы тогда со всеми этими «артефактами».

Рассуждать о моральных ценностях можно бесконечно, как и уповать на чью-то совесть, уборка же мусора ложится прямиком на плечи местной власти. И ведь что интересно, её глава – председатель Улльского сельисполкома Г. И. Анашко – о предстоящей рыбалке знал. Как оказалось, проводилась она не впервые, правда, ранее рыбаки вели себя более культурно. Геннадий Ильдефонсович заверил нас, что как только будет возможность подъехать к контейнерной площадке (после проливных дождей коммунальная техника увязнет в грязи), на берегу озера наведут порядок.

Р. S. Когда материал уже был подготовлен в печать, нам удалось выяснить, кто всё же отдыхал на озере Полозерье. Видеозаставку о той рыбалке (это были соревнования среди рыболовов) мы нашли в социальной сети «ВКонтакте» на странице группы «Рыболовный клуб «На Крючке». Зарисовка, по правде сказать, располагающая, так и хочется взять удочку и отправиться на водоём, особенно в такой весёлой и дружной компании. Наши же картинки показывают другую сторону рыболовных состязаний. Надеемся, что после того, как участники группы их увидят (об этом мы позаботимся – поделимся ссылочкой на статью в той же группе), таких неприятных последствий грандиозной рыбалки больше не будет…

Светлана ВОРОШКО.



Теги: