Close
Курс валют: $ 2.9631 | € 3.5008 | ₽100 3.7743 | 
 Погода в Бешенковичах: 15 °Cясно

В Бешенковичах прошел семинар по кадровым вопросам

25 июня отделом организационно-кадровой и юридической работы райисполкома проведен семинар со специалистами кадровых служб организаций и предприятий района.

Рассмотрены вопросы, касающиеся реализации положений Указа Президента Республики Беларусь от 21 февраля 2025 года №74 «Об усилении роли председателей исполнительных комитетов базового уровня в развитии регионов» в части согласования кандидатур на должности (продления, расторжения трудовых договоров, контрактов), перечней организаций, руководители, заместители руководителей и специалисты которых подлежат обязательному согласованию, а также об исполнении решения Витебского областного исполнительного комитета от 31 октября 2022 года №589 «О дополнительных мерах по кадровому обеспечению государственных организаций».

С информацией выступила начальник отдела организационно-кадровой и юридической работы райисполкома Татьяна Петрушенко.
Участники семинара обсудили порядок формирования, ведения и хранения личных дел работников, организацию работы с обязанными лицами. Им разъяснено законодательство по вопросу подачи нанимателями сведений о вакансиях, высвобождении работников.

Разговор шел и об изменении законодательства, повышении роли нанимателей в области внешней трудовой миграции, о преимуществах при получении биометрических документов. Участникам семинара разъяснены также порядок информирования органов внутренних дел об иностранцах, временно пребывающих в Республике Беларусь, действия нанимателей в случае предоставления иностранному гражданину жилья (проинформировать ОВД следует не позднее трех часов после фактического предоставления иностранцу жилых или иных помещений).
Участие в разговоре приняли начальник управления по гражданству и миграции милиции общественной безопасности УВД облисполкома Светлана Авик, ведущий специалист отдела по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства, внешней трудовой миграции, беженцев и убежища названного управления Елена Дубинец и ведущий специалист по регистру населения группы по гражданству и миграции РОВД Людмила Матюшова.

Как известно, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 21 мая текущего года подписал Указ №202 «О повышении роли нанимателей в области внешней трудовой миграции», которым предусмотрена ответственность нанимателей за иностранных работников.

Для усиления требований к привлечению иностранной рабочей силы, за исключением граждан государств — членов ЕАЭС, на нанимателей возложены дополнительные обязанности. В их числе посещение мигрантов на дому для изучения условий проживания с принятием при необходимости мер по устранению выявленных нарушений и информированием компетентных государственных органов, организация обязательного тестирования мигрантов на знание русского или белорусского языка.

Заключать трудовой договор с мигрантом необходимо будет в 30-дневный срок с даты его въезда в Беларусь. При этом запрещается временный перевод такого работника к другому нанимателю во избежание использования его труда без соблюдения установленной процедуры привлечения иностранных специалистов.

!Кадровой политике в нашей стране уделяется большое внимание, поскольку она является одним из ключевых факторов, влияющих на устойчивое развитие государства. От грамотной расстановки кадров, своевременности их обучения, продвижения по карьерной лестнице зависит эффективность труда как отдельно взятого работника, так и организации в целом.

Лариса ПОДЖАРАЯ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave a comment
scroll to top