Встреча в рамках международного сотрудничества прошла сегодня в средней школе №2 г. п. Бешенковичи имени М. Н. Ткаченко.
Почетная гостья – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Галина Павилайнен.
Участие в мероприятии принял заместитель председателя райисполкома Александр Ерашов.
Диалог с педагогами учреждения образования, учащимися старших классов, будущими абитуриентами вузов получился конструктивным. Как подчеркнула Галина Вольдемаровна, эта очень знаковая встреча в год 80-летия Великой Победы состоялась в рамках международного сотрудничества школы и университета:
«В центре внимания были вопросы образования Беларуси и России, намечены пути дальнейшего взаимодействия, особенно в рамках совершенствования управления образовательными процессами, подготовки учителей и объединения своих идей по вопросам образования, поскольку в Союзном государстве мы должны координировать и свои действия по преодолению отставаний инженерного образования, ускорению социального развития».
Галина Вольдемаровна приехала вместе с сыном Константином Андреевичем. Гости передали школе литературу, которая будет содействовать развитию олимпиадного движения и более углубленной подготовке школьников, совершенствующих свои знания физики и математики.
Наши юные земляки уже были с визитом в Санкт-Петербурге, и сам униветрситет, и процесс обучения им понравились. «Хочется перенимать опыт, тесно сотрудничать, так же профессионально расти и достигать вершин, – отметила Ольга Красакова. – Мы рады таким встречам и в перспективе не только со старшеклассниками, но и учащимися других классов». «И не только в рамках образовательных проектов, но и спортивных соревнований, культурного обмена», – добавила Галина Вольдемаровна.
Завершилась встреча экскурсией по райцентру. Старший научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Станислав Леоненко познакомил гостей с историей нашего края и в частности городского поселка.