80 лет трагедии Бешенковичского гетто

Новости района Общество

11 февраля 1942 года на окраине леса на правом берегу Западной Двины в районе д. Стрелка гитлеровскими палачами было совершено страшное злодеяние — расстреляно 1068 узников Бешенковичского гетто. Более тысячи людей фашисты убили всего за четыре с половиной часа, спастись смогли лишь единицы…

Сегодня, через 80 лет со дня трагедии у памятника жертвам геноцида евреев в Бешенковичах, установленного в 1958 году на братской могиле (недалеко от Задвинского лесничества), в 12.30 состоится траурный митинг, принять участие в котором приглашаются все желающие.

По информации районного краеведческого музея, в Бешенковичском районе в годы оккупации погибло 95% еврейского населения. Страшными памятниками Холокоста являются братские могилы не только в Бешенковичах, но и расположенные в агрогородках Островно (возле дороги на Плиссы), Улла (бывший военный городок), возле деревни Слобода (лесной массив «Пуща»). В годы Второй мировой войны жертвами Холокоста стали около 6 млн. евреев. Только на территории Беларуси были уничтожены свыше 800 тыс. евреев. В лагерях смерти погибли миллионы советских военнопленных и мирных граждан, представителей европейских народов.

Сегодня, в Год исторической памяти, как никогда раньше важно сохранять и чтить историческую память страны. Ведь она, подобно нити, связывает прошлое и будущее, передаёт новым поколениям опыт, накопленный обществом за многие годы, не позволит допустить искажения исторической правды и через годы будет предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки.

На сохранение исторической памяти был направлен и урок-хроника «Холокост: об этом нельзя забыть, об этом нельзя не помнить», который библиотекари центральной районной библиотеки накануне скорбной памятной даты подготовили для учащихся «Средней школы №2 г. п. Бешенковичи имени М. Н. Ткаченко». Ведь память о прошлом – это одновременно и забота о будущем, надежда на то, что подобное впредь не повторится.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *