В августе Бешенковичская милиция отметила свое 105-летие! Торжественное мероприятие, посвященное этой знаковой дате, прошло в минувшую пятницу в районном центре культуры и собрало сотрудников и ветеранов райотдела милиции.
Становление Бешенковичской милиции началось в 1918 году. Но в связи с территориальным делением района, неспокойной политической ситуацией того времени, войной с белополяками, только в августе 1920 года появилось отделение Бешенковичской рабоче-крестьянской милиции. Несомненно, за более чем столетие существования она претерпевала изменения, но неизменной оставалась задача, стоящая перед людьми в форме, — обеспечение безопасности человека, общества, государства.
От руководства отдела и себя лично собравшихся в зале виновников торжества поздравил начальник Бешенковичского РОВД Юрий Качанов. «Выбрав нелегкую и мужественную профессию, сотрудники милиции посвятили себя ответственной и благородной миссии — защите интересов общества, жизни и спокойствия граждан, — подчеркнул Юрий Качанов. — 105 лет бешенковичские милиционеры проявляют мужество и стойкость, выдержку и самоотдачу. С чувством гражданской ответственности и глубокого патриотизма стоят на страже правопорядка на территории нашего района и страны. Надежно обеспечивают общественную безопасность, ведут последовательную борьбу с различными криминальными проявлениями. Залогом успеха нашей деятельности является самоотверженный, порой с риском для жизни и здоровья, труд всего личного состава».
Поздравить бешенковичских правоохранителей на торжество пришла председатель районного исполнительного комитета Галина Унукович: «От вашей компетентности, добросовестности, принципиальности во многом зависит авторитет района, согласие и спокойствие в обществе, защищенность каждого нашего жителя. Но главный показатель успеха в вашей работе — уважение и доверие людей. Особых слов благодарности заслуживает работа женщин в погонах, женственных и в то же время строгих блюстителей закона. Низкий поклон всем матерям и женам сотрудников, которые своим теплом и заботой ежедневно помогают в нелегких служебных буднях, обеспечивая надежный тыл сотрудников». Особые слова благодарности Галина Унукович адресовала ветеранам органов внутренних дел, которые внесли большой вклад в становление и развитие отдела внутренних дел, воспитание молодежи в духе патриотизма.
Галина Владимировна исполнила приятную миссию — вручила правоохранителям Благодарности районного исполнительного комитета. Награды — за умелые профессионально грамотные действия, добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи со 105-летием со дня образования РОВД.
Служба в милиции — это всегда риск, спасать людей, предотвращать и пресекать правонарушения, задерживать нарушителей — обязанность любого сотрудника, независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени. Лучшим из лучших вручены нагрудные знаки отличия, Грамоты и Благодарности управления внутренних дел Витебского облисполкома. За активную патриотическую работу среди молодых сотрудников члены первичной ветеранской организации РОВД награждены нагрудными знаками отличия управления внутренних дел Витебского облисполкома.
◆ Было что сказать правоохранителям и поблагодарить их за тесное взаимодействие представителям силовых структур района. А музыкальные номера в исполнении юных и взрослых артистов стали прекрасным подарком в день рождения бешенковичской милиции!
Светлана ВОРОШКО.