
В скором времени в Беларуси изменится отношение к некоторым растениям на приусадебных участках. Вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. О чем нужно знать владельцам земли? Мы узнали в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.
С 19 июня 2026 года в главе 16 КоАП Республики Беларусь (экологические правонарушения) появляется новая статья 16.46 — «Неосуществление работ по регулированию распространения и численности отдельных видов растений».
«Если перевести с юридического на обычный язык: хозяин участка (или водного объекта) обязан уничтожать растения из специального списка, которые угрожают местной экосистеме, биоразнообразию и здоровью человека. Если не сделает этого, последует штраф», — пояснила главный специалист инспекции Татьяна Григорьева.
Штраф по новой статье — до 10 базовых величин. Напомним, одна базовая величина сегодня составляет 45 рублей. Таким образом, максимальный штраф может достигать 450 рублей.
Перечень растений, за которые могут оштрафовать, утвержден в 2016 году постановлением Совета Министров № 1002. Вот полный список видов, распространение и численность которых подлежат регулированию:
— Борщевик Сосновского — пожалуй, самый опасный. Вызывает сильнейшие ожоги, быстро захватывает территории, не имеет естественных врагов в нашем климате.
— Борщевик Мантегацци — не менее опасный родственник.
— Золотарник канадский — красивые желтые кустики, которые быстро захватывают территорию.
— Золотарник гигантский — похож на канадский, тоже агрессивен.
— Клен ясенелистный — многие считают его обычным деревом, но он активно вытесняет другие породы.
— Конопля посевная — быстро осваивает заброшенные земли, опережают в росте многие местные виды, подавляя их.
— Мак снотворный — дает огромное количество мелких семян, быстро адаптируется к нарушенным антропогенным ландшафтам, также относится к группе наркосодержащих.
— Робиния лжеакация — способна кардинально менять состав почвы и агрессивного вегетативно размножаться
— Эхиноцистис лопастной — в народе «бешеный огурец» или «колючеплодник», стремительно расселяется, выстреливая семена на 10-12 м и подавляет местную флору, формируя густые заросли.
— Амброзия полыннолистная – быстро распространяется, резко снижая плодородие почв. Пыльца амброзии является одним из самых агрессивных в мире аллергенов. Он вызывает сильный насморк, кашель и даже астму.
Что делать владельцам участков?
«Проверьте свои земельные участки, — говорит Татьяна Григорьева. — Если на огороде, в саду или у дома вы обнаружили одно из перечисленных растений, его нужно уничтожить механически (прополка, скашивание, выкапывание с корнем) или с применением химических средств. После 19 июня обнаружение таких растений на участке станет основанием для привлечения к административной ответственности по статье 16.46 КоАП».
Важно!
Ответственность ложится на землепользователя — лицо, у которого земельный участок находится в частной собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном или временном пользовании, аренде, субаренде. Сослаться на то, что вы не знали о запрете, не получится. Закон вступает в силу официально, он опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 18.04.2026 года.
Если у вас остались вопросы, можно обратиться районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефону: 6-32-74.




