«Нет ничего важнее мирного неба»: пионеры навестили бывшую узницу концлагеря Валентину Лабкову - Зара Бешенковичи
Close
Курс валют: $ 2.8607 | € 3.2696 | ₽100 3.7668 | 
 Погода в Бешенковичах: 20 °Cпасмурно

«Нет ничего важнее мирного неба»: пионеры навестили бывшую узницу концлагеря Валентину Лабкову

В канун 3 июля активисты Бешенковичской районной пионерской организации заглянули в гости к Валентине Прокоповне Лабковой. В райцентре этого человека знают и уважают многие, ведь в детстве ей довелось пережить ужасы фашистского концлагеря.

лабкова пионеры

В доме Лабковых сразу воцарилась уютная и дружеская атмосфера, дети пришли не просто ради формального визита, а чтобы пообщаться со свидетелем истории. Валентина Прокоповна, несмотря на почтенный возраст и тяжелое прошлое, приняла юных гостей очень радушно. Ребята подготовились к встрече и подарили ей цветы, выразив глубокую благодарность за стойкость и мужество.

Завязался открытый разговор, во время которого хозяйка дома рассказала детям о своей нелегкой судьбе и о том, через какие суровые испытания пришлось пройти ей и ее близким в годы Великой Отечественной войны.

«Для детей, родившихся в мирное время, такие рассказы становятся живым свидетельством зверств фашизма и той цены, которую заплатил белорусский народ за мирное небо. Каждый третий белорус погиб в Великую Отечественную войну, и трагедия узников концлагерей — одна из самых страшных страниц ее истории, — говорит заведующий эстетическим отделом Бешенковичского районного центра детей и молодежи Ольга Овчинникова. — Слушая Валентину Прокоповну, пионеры осознавали, как важно сохранять историческую правду, чтобы ужасы прошлого никогда не повторились. Поэтому подобные встречи в преддверии 3 июля активисты Белорусской республиканской пионерской организации проводят по всей стране, чтобы передать эстафету памяти новому поколению».

Расставаясь с ребятами, Валентина Прокоповна пожелала им мира, добра и светлого будущего, напомнив, что нет ничего важнее возможности жить под мирным небом. И призвала подрастающее поколение беречь свою страну, всегда помнить о подвиге дедов и прадедов.

Это простое и идущее от сердца напутствие стало для детей в преддверии Дня Независимости важным уроком патриотизма.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave a comment
scroll to top