Открытый диалог с поколением NEXT

Общество

Проект общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» «Открытый диалог» собрал во вторник в обеденный перерыв учащуюся и работающую молодёжь, членов Молодёжной палаты 2-го созыва при районном Совете депутатов. Молодое поколение придвинцев получило возможность поднять самые острые проблемы и задать волнующие вопросы представителям органов власти, политикам, общественным деятелям.


Тема состоявшихся дебатов — «Роль молодёжи в выборной кампании». «Экспертами» выступили член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по Витебской области А. Т. Щастный, который в этот день работал в избирательном округе и проводил приём граждан в Бешенковичах, председатель районного Совета депутатов Г. М. Шведов, заместитель председателя райисполкома Н. А. Заблоцкий, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома А. И. Ерашов, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Т. А. Жуковская.


Открывая встречу, Татьяна Александровна отметила, что дебаты направлены на то, чтобы повысить электоральную активность молодёжи, совершенствовать предвыборную работу с молодыми гражданами с использованием наиболее оптимальных форм и методов деятельности, найти ответы на интересующие молодёжь вопросы, ведь именно она является важнейшим социальным и электоральным ресурсом общества.


— Современная молодёжь активно участвует в избирательном процессе. Во-первых, она является резервом кадров избирательных комиссий, организующих выборы. Всё чаще молодые люди работают членами избирательных комиссий, активно участвуя в организации процесса голосования. 11 членов ОО «БРСМ», например, являются членами избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов депутатов, которые пройдут 18 февраля 2018 года, — подчеркнула Т. А. Жуковская. — Во-вторых, молодые люди, входящие в состав молодёжного объединения, присутствуют на избирательных участках в качестве наблюдателей, строго следя за правильностью и законностью действий членов избирательных комиссий. В районе аккредитованы 17 наблюдателей из числа членов ОО «БРСМ». И наконец, в-третьих, молодёжь — очень многочисленная группа избирателей, которая, принимая активное участие в выборах, может оказать существенное влияние на итоги голосования, определить будущее своей страны.


Почему так важно принимать участие в выборах? Нуждается ли современная власть в идеях молодёжи? Эти и другие вопросы, касающиеся развития региона, волновали молодых граждан. Вступая в дискуссию, «эксперты» объясняли свою позицию по обсуждаемым темам. «Выборы — это участие в управлении государством, — высказал мнение Г. М. Шведов. — Поэтому непременно нужно в них участвовать». Н. А. Заблоцкий отметил, что выборы — это проявление ответственности со стороны каждого совершеннолетнего гражданина Беларуси, ведь именно молодёжи в ближайшем будущем решать, какой дорогой пойдёт наша страна.


Безусловно, современная молодёжь — это инициативные, активные и креативные граждане нашей страны. Примером политически активной молодёжи в нашем районе служит заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Иванович Ерашов, который отвечает за физическую культуру в регионе, пропагандирует здоровый образ жизни, прививает землякам любовь к спорту, участвует и побеждает в соревнованиях различных уровней, удивляя своей волей к победе на спортивных аренах района, области и республики. К тому же он является депутатом районного Совета депутатов и баллотируется на новый срок, а также зарегистрирован кандидатом в депутаты Витебского областного Совета депутатов. А. И. Ерашов поделился с членами Молодёжной палаты и трудящейся молодёжью опытом общественной работы.


Мероприятие, прошедшее в интересном формате, безусловно, пришлось по вкусу обеим сторонам. В ходе двустороннего диалога каждому из присутствующих представилась возможность быть услышанным, озвучить интересующие вопросы и предложения, быть в курсе происходящих в регионе событий. Знание избирательных процедур, стремление реализовать свои избирательные права — всё это нашло отражение в «Открытом диалоге».


Завершилась встреча на приятной ноте. Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А. Т. Щастный вручил удостоверения членам Молодёжной палаты 2-го созыва при районном Совете депутатов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *