В Бешенковичах представители одной из самых гуманных профессий обменивались опытом в «Школе социального работника»

Актуально Общество

В настоящее время услуги социального работника достаточно востребованы. Чтобы иметь высокий квалификационный уровень, специалисты данной сферы при территориальных центрах социального обслуживания регулярно проводят тренинги, семинары, совещания. Недавно на базе отделения социальной помощи на дому при ТЦСОН Бешенковичского района стала функционировать «Школа социального работника». Здесь есть возможность получить ответы на возникшие вопросы, найти выход из сложившейся непростой ситуации, связанной с подопечными, а также получить новые теоретические и практические знания, обменяться опытом.

На этот раз на встречу с представителями субъектов профилактики собрались 63 соцработника, а также специалисты ТЦСОН. Первым право выступить предоставили заместителю прокурора района В. В. Дойлидову. Виталий Владимирович заострил внимание на том, что пенсионеры, особенно те, кому больше 80 лет, являются самой уязвимой категорией граждан. Именно сотрудник территориального центра зачастую становится едва ли не самым близким человеком для них, старики ему доверяют и прислушиваются к его мнению. Также общественный защитник рассказал присутствующим о том, что такое коррупция, её видах и как избежать коррупционных действий, какие меры наказания могут быть применены к самому социальному работнику в случае нарушения им законодательства Республики Беларусь.

Работники социальной службы на селе приносят пожилым и одиноким людям долгожданную помощь. Каждый день они преодолевают значительные расстояния, ведь часто один социальный работник обслуживает жителей нескольких деревень. А это значит, что велосипед — основной вид транспорта, который не всегда правильно укомплектован. Об этом и многом другом присутствующим рассказал старший инспектор по административной практике ОГАИ РОВД Ю. Н. Романов. Юрий Николаевич объяснил, как нужно вести себя на дорогах с учётом нововведений ПДД, а ещё об административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

В этот день на встречу с людьми одной из самых гуманных профессий прибыла и врач психиатр-нарколог УЗ «Бешенковичская ЦРБ» М. А. Крутилина, которая рассказала о вреде алкоголизма и табакокурения.
О правилах безопасности на водоёмах напомнил председатель районной организации ОСВОД С. С. Садыков. Сулейман Садыкович также привёл печальную статистику прошлого года.

О правилах пожарной безопасности должен знать каждый. Особенно социальный работник. Поэтому профилактическую беседу с присутствующими в рамках республиканской акции «Безопасность — в каждый дом!» провёл заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению РОЧС Ю. А. Давыдов. В ходе беседы были подняты вопросы об эксплуатации АПИ и печного оборудования. Спасатели ещё раз напомнили правила пользования огнетушителем и очерёдность предоставления информации при вызове пожарных.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *