В рамках Единого дня информирования Бешенковичский район посетила ИПГ Витебского облисполкома под руководством председателя облсовета депутатов Владимира Терентьева

Важное Общество

21 сентября в рамках Единого дня информирования в Бешенковичском районе работала информационно- пропагандистская группа Витебского областного исполнительного комитета под руководством председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева. Члены ИПГ посетили ряд предприятий, организаций и учреждений района. Основная тема встреч — «17 сентября — День народного единства».

Мы, белорусы,— единая нация, которая выбрала свой собственный путь развития и твёрдо его придерживается. Наша сила — в единстве. Таков был лейтмотив выступления главы депутатского корпуса Витебщины В. В. Терентьева перед старшеклассниками ГУО «Средняя школа № 2 г. п. Бешенковичи им. М. Н. Ткаченко» и педагогами этого и других учреждений образования района. «Установление Дня народного единства 17 сентября подчёркивает преемственность поколений, несокрушимость и самодостаточность белоруской нации и государственности. Суверенитет нашей страны буквально выстрадан, завоёван ценой жизней миллионов людей,— подчеркнул Владимир Владимирович и привёл примеры из истории, когда в преодолении тяжёлых испытаний наиболее ярко проявились мужество и патриотизм белорусов, готовность отдать жизнь, но не встать на колени, не покориться. Эти черты характера и сегодня присущи белорусскому народу. Не дают им исчезнуть не только память о подвигах наших предков, но и те многочисленные вызовы, с которыми приходится сталкиваться нашему молодому государству.

Дата 17 сентября 1939 года является символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепилась в национальной исторической традиции. И сегодня, по прошествии стольких лет, можно с уверенностью сказать, что главная сила, которая обеспечила воссоединение западных и восточных белорусов — это идущее из глубины народной души стремление достойно жить в едином сильном государстве. Единство — это надёжный щит нации, готовой сплотиться в трудный момент, залог стабильности и основа для дальнейшего развития.

Обеспечить своим потомкам прекрасное будущее, оставить им в наследство красивый, ухоженный и процветающий уголок страны —вот к чему должны стремиться жители района. Взяв слово, председатель районного исполнительного комитета Г. В. Унукович отметила, что, объединившись, можно сделать многое. Важно не быть безучастным, не придерживаться принципа «моя хата с краю», а открыто излагать свои идеи, предлагать что-то новое, где-то подсказывать власти, как выйти с той или иной ситуации, помогать друг другу, ведь когда мы едины, нам не страшны никакие испытания.

Об историческом значении воссоединения белорусского народа в сентябре 1939 года, о современной оценке значимости данного события говорили на всех организованных в рамках Единого дня информирования встречах. Не обошли, конечно же, и тему пандемии коронавируса. Наша страна переживает её очередную волну. Да, многие расслабились и уже не чувствуют той опасности, которую ощущали в самом начале распространения COVID‑19. Но вирус никуда не делся, он всё так же опасен. Поэтому гости из областного центра призывали всех не рисковать, обезопасить свою жизнь — носить маски, соблюдать дистанцию и, безусловно, вакцинироваться.

 

В каждом трудовом коллективе нашлись свои темы для обсуждения. Например, в Территориальном центре социального обслуживания населения, где собрались как работники учреждения, так и посетители отделения для пожилых граждан, речь шла о сохранении здоровья старшего поколения, о его активном долголетии. Здесь на вопросы присутствующих отвечала С. А. Титова, начальник представительства Витебского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальник главного управления торговли и услуг облисполкома И. П. Левкович пообщалась с работниками Бешенковичского филиала областного потребительского общества, взяла на контроль все вопросы, озвученные из зала. Спортивные объекты райцентра посетил В. А. Захаревич, начальник управления спорта и туризма облисполкома. В разговоре с представителями спортивной сферы региона Василий Алексеевич остановился на её дальнейшем развитии. В центральной районной больнице с медиками беседовала председатель Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Г.П. Желанова. Разумеется, основным вопросом, вынесенным в медучреждении на обсуждение, была вакцинация от коронавируса.

С молодыми специалистами Бешенковиччины встретились начальник главного управления организационно- кадровой работы облисполкома В. Н. Давыдовский и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома М. В. Новицкая. Позже, при подведении итогов Единого дня информирования, Владимир Николаевич и Марина Владимировна отметили, что молодые специалисты, прибывшие на своё первое рабочее место на бешенковичскую землю,— активные, целеустремлённые и инициативные люди. И работодателям важно уметь разглядеть эту инициативу, не упустить её. «Стоит отметить, что разговор получится довольно откровенным,—подчеркнула М. В. Новицкая.— Ребята не скупились на вопросы. В основном они касались предоставления жилья. Отрадно, что в Бешенковичском районе к решению жилищных проблем молодых специалистов ставятся серьёзно, в самых сложных случаях даже подключается глава региона. Это говорит о том, что вы дорожите молодыми кадрами и готовы оказывать им всевозможную помощь и поддержку».

 

Пребывая в Бешенковичах, члены информационно-пропагандистской группы облисполкома провели также приём граждан в малом зале райисполкома. Жители района, которые воспользовались возможностью обратиться напрямую к представителям областной власти, поднимали вопросы, связанные с улучшением жилищных условий, предоставлением нового жилья погорельцам, выдачей электронных рецептов. Два последних были решены на месте. Подготовкой квартиры в Плиссах для жительницы Островенского сельсовета, потерявшей дом в Вядерево из-за пожара, занимается УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник», женщина сможет заехать в новое жильё уже к концу этой недели. Что касается выдачи рецептов заочно, главный врач УЗ «Бешенковичская ЦРБ» С. А. Рощина, с которой связались по телефону в присутствии заявительницы, отметила, что действительно, ранее выдача электронных рецептов была приостановлена ввиду стабилизации эпидемиологической обстановки. Так как в настоящее время наблюдается рост количества заболевших, такая практика возобновится. Первый же вопрос требует дополнительного рассмотрения, он остаётся на контроле.

«Встречи в трудовых коллективах, проводимые главами ведомств в рамках работы информационно- пропагандистской группы, являются эффективным инструментом обратной связи с населением,— подытожил В. В. Терентьев.— Они решают прежде всего просветительские задачи, позволяя через прямой контакт донести до граждан важнейшие аспекты социально-экономической политики государства, её перспективы и планы. Кроме того, во время живого общения люди могут получить разъяснения по наиболее волнующим их вопросам и высказать собственную позицию».

 

* * *
А в среду Единый день информирования на тему «17 сентября — День народного единства» провела информационно-пропагандистская группа №1, работающая под руководством председателя райисполкома. Встреча состоялась в районном отделе внутренних дел. Перед правоохранителями выступили начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Т. Н. Петрушенко и главный врач УЗ «Бешенковичская ЦРБ» С. А. Рощина.
 Светлана ВОРОШКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *