Лучшие в своей профессии

Мы -- молодые

В прошлую пятницу на базе Улльского профессионального лицея им. Л. М. Доватора состоялся районный конкурс профессионального мастерства среди молодых механизаторов «Лучший по профессии».Подобные соревнования проводятся в районе с целью привлечения молодёжи к реализации аграрной политики государства, эффективного использования техники и оборудования, пропаганды передового производственного опыта, повышения уровня профессиональной подготовки молодёжи и закрепления её на селе.


Организаторами конкурса выступили отдел по делам молодёжи районного исполнительного комитета, управление райсельхозпрода, райком профсоюза работников АПК и Улльский профессиональный лицей.


К сожалению, в этом году участие в конкурсе приняли только три механизатора из двух сельхозпредприятий района – ЧУП «АгроВитВин» и ОАО «Бешенковичи агросервис», хотя участников могло быть и больше. Всё это лишний раз говорит о ненадлежащей работе с молодёжью на местах как со стороны руководителей хозяйств, так и со стороны ответственных в данном вопросе лиц.


Несмотря на небольшое количество участников, механизаторы старались успешно справляться с условиями конкурса. А районный конкурс пахарей предусматривал выполнение теоретического и практического заданий. Лучший результат в знании теории показал Алексей Коропо – механизатор из «АгроВитВина». Кстати, в прошлом году на областном конкурсе профмастерства Алексей вместе с Алексеем Каралиным из ЧСУП «АСБ Новатор» стали его победителями в общекомандном зачёте.


Практическая часть состояла из двух этапов: агрегатирования трактора с плугами и пахоты. Тактика, опыт, мастерство, молодость – всё это сошлось в борьбе за звание лучшего по профессии.


Определяя победителей, судьи учитывали уровень теоретической подготовки, качество выполненных работ, производительность труда, а также знание и соблюдение правил безопасности труда. В результате победителем районного конкурса пахарей стал Алексей Коропо, второе место досталось его коллеге Дмитрию Прописнову, третье — Евгению Апатову из «Бешенковичи агросервиса».


Участники конкурса отмечены грамотами и ценными подарками.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *