Спасатели объявили месячник

Демографическая безопасность

С наступлением холодов начинается интенсивная эк- сплуатация печного отопления, в электросеть включают самые разнообразные обогревательные приборы. Всё это, при нарушении эксплуатации, таит в себе опасность. Поэтому с 1 по 31 октября спасатели объявили месячник по обучению населения мерам пожарной безопасности в быту и на производстве.


— В ходе месячника, — рассказывает инспектор по пропаганде и обучению РОЧС В. М. Галыня, — силами личного состава районного отдела по чрезвычайным ситуациям будет проведена проверка противопожарного состояния жилого сектора. Хозяевам жилых домов необходимо очистить прилегающие территории от сгораемого мусора, обеспечить исправность печного отопления, электропроводки и электроприборов.


Особое внимание уделяется пожилым людям. Эта категория берётся на учёт для оказания помощи в ремонте печей, электропроводки, которая уже обветшала от времени. К сожалению, пожары в таких домах происходят нередко и приводят к гибели людей. На предприятиях, в организациях и школах специалистам, ответственным за пожарную безопасность, нужно провести внеочередные инструктажи по мерам пожарной безопасности на производстве и в быту.


Для проведения бесед руководители могут обращаться за помощью в инспекцию государственного пожарного надзора по телефонам: 4-15-59, 4 -11-00. Проблема гибели и травматизма людей на пожарах в последнее время остаётся актуальной. Жестокая статистика гласит: за 8 месяцев текущего года в Витебской области произошло 963 пожара, в огне погибли 139 человек, 109 из них на момент гибели находились в нетрезвом состоянии. Огнём уничтожены 300 тонн кормов, 22 головы скота, 41 единица техники.


В нашем районе за аналогичный период произошло 29 пожаров, в огне погибли 7 человек. 5 из них — мужчины трудоспособного возраста, накануне трагедии они принимали спиртное…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *