Не только помочь, но и потребовать

Новости района

В последние годы особое внимание уделяется  ходу реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в части организации  трудоустройства и работы обязанных лиц. О том, как исполняются требования Декрета в нашем районе, шла речь на  последнем заседании координационного совета.
   Всего в районе  62 обязанных работающих людей, 14  находятся в лечебно-трудовом профилактории, 8 — пенсионеры. Общая сумма долга, которую они должны выплатить государству за содержание детей, составляет более семисот миллионов рублей. Чтобы сумма уменьшалась, обязанные лица должны регулярно выходить на работу, иметь стабильный заработок. Правда, не у всех это получается.
  К примеру, на долю СХФ «Вядерево» ОАО «ДСТ №1 г. Витебска» приходится 31%  прогулов от общего количества по району. Совершают их  три обязанных лица. Поэтому работа с прогульщиками в этом хозяйстве подверглась тщательному анализу, как и работа с обязанными лицами, которые трудоустроены в  УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник».
   Как заметил  Сергей Антонович Цепото,  заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, руководство организаций, предприятий должно осуществлять  более жёсткий контроль за явкой обязанных лиц на работу, чтобы те смогли в полной мере возмещать государству расходы по содержанию детей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *