Нумар ужо новы

Новости района

В конце декабря прошлого года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». Да, в течение последнего года в Беларуси приняты важные решения, касающиеся арендного жилья. Но и по сей день некоторая информация для обывателей остаётся белым пятном. Ответить на интересующие многих вопросы мы попросили начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Н. А. Овчинникову.


– Первый и, наверное, самый важный вопрос: кто имеет право получить арендное жильё?


– Указом определены категории граждан, имеющих первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования на период трудовых (служебных) отношений. В настоящее время к ним относятся граждане, не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании в населённом пункте по месту работы (службы), из числа судей, прокурорских работников, а также государственных служащих согласно перечню должностей, дающих право на получение жилых помещений коммерческого использования; молодых рабочих (служащих), специалистов, получивших образование за счёт средств республиканского и (или) местных бюджетов; военнослужащих; работников при назначении на должность в случае их переезда из другого населённого пункта при условии, что из числа работников в данном населённом пункте для занятия вакансии нет равноценной замены; учёных, профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, работников организаций культуры.


При этом в целях эффективного заселения фонда жилых помещений коммерческого использования с соблюдением интересов граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, установлено ограничение в доле жилых помещений, предназначенных для первоочередного предоставления на период трудовых (служебных) отношений, – не более 30% от общего количества незаселённых жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда. Кроме того, 10% от общего количества незаселённых жилых помещений коммерческого использования предназначаются для военнослужащих.


Оставшиеся 60% жилых помещений коммерческого использования либо невостребованные жилые помещения из числа предназначенных для первоочередного предоставления гражданам распределяются в общем порядке – гражданам, состощим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из даты постановки на такой учёт. При отсутствии граждан, состоящих на учёте, жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, по дате подачи заявления о предоставлении жилого помещения.


– Наталья Антоновна, можно ли арендное жильё ставить на один уровень с собственными квадратными метрами? Ведь в случае получения арендного жилья гражданин снимается с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий.


– Согласно указу, жилые помещения коммерческого использования, предоставленные на срок до 5 лет, являются одной из форм улучшения жилищных условий граждан. Вместе с тем данные жилые помещения, как и жилые помещения социального пользования, жилые помещения в общежитиях и специальные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу, продаже, предоставлению по договору поднайма, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.


Жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма. Наниматель вносит плату как за пользование арендным жильём, так и за жилищно-коммунальные услуги.


Договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда заключается на срок, не превышающий пяти лет. Вместе с тем, с нанимателем арендного жилья, за исключением тех, с кем договор найма заключён на срок трудовых (служебных) отношений, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, по истечении срока действия договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда заключается договор найма на новый срок.


– Во сколько обойдётся аренда государственного жилья?


– В отношении жилых помещений коммерческого использования размер платы за пользование в настоящее время определяется исходя из размера базовой ставки платы, установленной Советом Министров Республики Беларусь (0,2 базовой величины) с применением коэффициентов, определяемых облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилых помещений.


При этом в отношении жилых помещений, включённых в соответствии с положениями указа в состав жилых помещений коммерческого использования из числа служебных, специальных служебных и отдельных видов специальных жилых помещений (до 1 апреля 2014 года), а также жилых помещений государственного жилищного фонда, занимаемых гражданами по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда (до 1 июля 2016 года), размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования устанавливается с учётом понижающих коэффициентов. Такие коэффициенты установлены в настоящее время по республике в размере 0,1, для города Минска – 0,2.


Помимо платы за пользование жильём, необходимо будет также оплачивать жилищно-коммунальные услуги.


– Наталья Антоновна, оговорены ли в указе основания для выселения из жилых помещений коммерческого использования?


– Таких оснований несколько. Во-первых, это истечение срока действия договора найма жилого помещения коммерческого использования, кроме случаев, когда данный договор подлежит заключению на новый срок. Во-вторых, наличие без уважительных причин двухмесячной задолженности по внесению платы за пользование жильём и (или) жилищно-коммунальные услуги. В-третьих, прекращение трудовых (служебных) отношений с организацией, предоставившей жилое помещение, – в случае, если жилое помещение предоставлено в связи с характером трудовых отношений.


Основаниями для выселения могут быть и иные случаи, предусмотренные законодательными актами. В частности, такие случаи определены в главе 13 Жилищного кодекса Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *