Тяжёлый труд, но благородный

Заботы сельские

Алексей Каропа (на снимке) работает в ЧУП «АгроВитВин» три года, но и за этот небольшой отрезок времени успел проявить себя настоящим хозяином земли. Не словами, а делом доказал это, когда в прошлом году стал призёром районного конкурса среди молодых пахарей, а в этом – лидером среди молодых аграриев на вспашке во время посевной. Сейчас он демонстрирует сноровку и мастерство на уборке трав.


— Алексей Каропа на заготовке кормов трудится у нас второй сезон, — рассказывает главный агроном «АгроВитВина» Н. А. Пашкевич. – В прошлом году ему доверили новый «КВК-800», на  нём он вышел на косовицу и этим летом. Сейчас занят на подборке зелёной массы. При норме 90 тонн в день Алексей подбирает по 300-400 тонн. Молодец, видит перспективы для жизни на селе. Уже по настрою человека видно, что он привычен к тяжёлому крестьянскому труду и сможет многого добиться…


Алексей родом из Могилёвской области, но волею судьбы азы профессии механизатора, а также хорошую практику он получил в Улльском профессиональном лицее. В любом хозяйстве толковые специалисты на хорошем счету, поэтому, когда Каропа пришёл на работу в «АгроВитВин», чтобы удержать и заинтересовать механизатора, молодого специалиста с семьёй обеспечили жильём. А раз есть, где пустить корни и хорошо заработать при условии высокой производительности труда и отменного качества работ, то лучшей доли искать не стоит.


Нелёгкий крестьянский труд… Но Алексей осознано сделал свой выбор, ведь должен же кто-то растить хлеб, кормить скот.  А сезонные трудности, когда работа в поле начинается с рассветом и заканчивается поздно вечером, когда за окном кормоуборочного комбайна около 30 градусов, лишь закаляют характер и делают человека сильнее.


Зеленеющие луга готовы отдать труженикам села свой щедрый урожай. В «АгроВитВине» травы первого укоса надо убрать на площади 324 гектара, больше половины из них уже скошены. А чтобы накормить зимой более 1800 голов крупного рогатого скота, хозяйство планирует заготовить более 200 тонн сена, около 6,5 тысячи тонн сенажа и 7,4 тысячи тонн силоса. В поле ежедневно задействованы 2 косилки, грабли и подборщик, а также 3 трактора для отвозки зелёной массы и техника на трамбовке.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *