Упрямство может привести в тюрьму

Правопорядок

В прокуратуре Бешенковичского района окончено очередное уголовное дело по факту сопротивления сотрудникам милиции.


  Житель г. п. Бешенковичи Парахонько Роман 25.12. 2010 г. собрал друзей, чтобы отметить свой день рождения, закупил спиртное, в дружной компании выпили его. После именинник предложил всем сходить на дискотеку. Молодые люди, несмотря на то, что уже были в состоянии алкогольного опьянения, решили поехать на автомобилях, и это было их ошибкой. Пьяный водитель не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в забор. К счастью, никто не пострадал, отделались лёгким испугом, но отвечать за совершённое пришлось, так как очевидцы вызвали сотрудников ГАИ.


На место происшествия первоначально прибыли сотрудники Бешенковичского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, которые попытались разобраться в сложившейся ситуации, однако пьяные молодые люди не желали с ними разговаривать, ссылаясь на то, что они не являются сотрудниками ГАИ. Некоторые явно не собирались дожидаться прибытия милиции и решили уйти с места происшествия. Сотрудник Департамента охраны Надежко Леонид попросил парней не уходить, так как их необходимо было опросить по факту ДТП, но те категорически отказались остаться, стали пререкаться с представителями органов внутренних дел, всячески выражали своё недовольство по поводу того, что их якобы задерживают. Всё это недовольство в дальнейшем и переросло в конфликт. Молодые люди стали выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, при попытке милиционеров предотвратить противоправные действия начали оказывать неповиновение.


Самым активным оказался виновник торжества Парахонько Роман, который вступил в борьбу с сотрудником Департамента охраны Надежко Леонидом, при этом размахивал руками, упирался, вырывался, порвал форменную куртку. По факту сопротивления сотруднику органов внутренних дел прокуратурой района было возбуждено уголовное дело по статье 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которое по окончании расследования было направлено в суд.


По приговору суда Парахонько приговорён к одному году лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на один год. В случае примерного поведения в период годичного испытательного срока молодой человек  может быть освобождён от отбывания назначенного судом наказания.


В настоящий момент парень проходит срочную военную службу, где под надзором командиров наверняка не будет нарушать дисциплину и общественный порядок. Важно, чтобы этот жизненный урок для него не прошёл даром.


Аналогичное по содержанию преступление совершил ещё один житель г.п. Бешенковичи — Семенидо Александр. В сентябре 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он также оказал сопротивление сотрудникам Бешенковичского отделения Департамента охраны, при этом отказался проехать в РОВД для разбирательства по факту совершения им хулиганских действий на улице, после чего ударил сотрудника милиции кулаком в лицо. По приговору суда Бешенковичского района Семенидо осуждён  к одному году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. В отношении него установлены ограничения, которые выражаются в запрете употреблять алкогольные напитки, посещать определённые места, принимать гостей, выходить из дома в определённое время, выезжать за пределы города, менять место жительства без согласия РОВД и другие.


Оценивая действия молодых людей с точки зрения закона, следует отметить, что грань между неповиновением и сопротивлением работникам милиции невелика: административную ответственность влечёт даже отказ выполнить законные требования сотрудника органов внутренних дел, в том числе проследовать с ним для выяснения определённых обстоятельств, попытка скрыться. Простое неповиновение влечёт за собой штраф от 700 000 до 1 750 000 рублей или административный арест.


В случае, если нарушитель правопорядка вырывается, упирается, хватает за форменную одежду, вступает в борьбу, толкается, наносит удары, это насильственное сопротивление, которое влечёт за собой уголовную ответственность и наказание до 5 лет лишения свободы.


Каждый определяет, что для него лучше: быть наказанным или спокойно выполнить законные требования блюстителей правопорядка.


С. ШАРЕНКОВ,
следователь следственного отдела прокуратуры Витебской области (по Бешенковичскому району),
юрист 3 класса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *